Морпорт Актау планирует увеличить до 16 млн тонн в год перевалку грузов

1704

Морской порт Актау увеличит перевалку грузов до 16 миллионов тонн в год после строительства нового причала для сухогрузов, сообщил в среду министр транспорта и коммуникаций Казахстана Аскар Жумагалиев, передает ИА Новости-Казахстан.

«Сегодня разрабатывается ТЭО (технико-экономическое обоснование) по постройке причала для сухогрузов и доведения мощности (порта) с 13,5 миллионов тонн до 16 миллионов тонн», - сказал Жумагалиев на коллегии.

По словам министра, морской порт Актау и морской транспорт в целом «показывают, что у него есть будущее». Однако, отметил он, в 2011 году произошло небольшое снижение объема перевалки грузов - до 12,4 миллиона тонн. «Связано это со снижением объема нефти (переправляемого через порт), связано с переориентацией на трубопроводный транспорт перевалки нефти», - пояснил Жумагалиев. 

По его мнению, объем перевалки сухогрузов необходимо расширять. «Под завязку сегодня сухогрузный причал занят - 2,5 миллионов тонн, которые он мог перегружать, он, в принципе, и осуществил», - констатировал министр.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить