Около 0,8% составил вклад тарифов в инфляцию в 2011 году

1862

 0,76% составил вклад тарифов на регулируемые услуги в инфляцию в 2011 году, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«0,76% составил вклад в инфляцию от изменения тарифов на регулируемые услуги в 2011 году (по данным агентства по статистике)», - указано в материалах, распространенных на коллегии агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) в среду.

Пресс-служба АРЕМ указывает, что основными задачами агентства на 2012 год являются увеличение количества субъектов естественных монополий, работающих по инвестиционным (средне- и долгосрочным) тарифам; экономия электроэнергии и воды, дальнейшее углубление дифференциации тарифов на электроэнергию и воду в зависимости от объемов потребления; снижение нормативных и ликвидация сверхнормативных потерь, оптимизация норм расходов сырья и материалов; утверждение тарифов на регулируемые услуги в рамках предельного вклада тарифов в инфляцию; усиление разъяснительной работы по тарифной политике среди потребителей.

«Решение перечисленных задач будет способствовать обеспечению экономической стабильности регулируемых субъектов, продолжению работы по энергосбережению, экономии электроэнергии и воды, защите потребителей от необоснованного роста цен на регулируемые услуги», - говорится в пресс-релизе.

В свою очередь, вице-премьер Кайрат Келимбетов поручил АРЕМ определить методику для расчета допустимого вклада тарифов в инфляцию.

«Как я уже говорил, агентством исполнены обязательства по удержанию тарифов в заданном инфляционном коридоре. Вы знаете, что по поручению главы государства функции по формированию политики в данной сфере переданы министерству экономического развития и торговли. В связи с этим я поручаю министерству экономики совместно с АРЕМ доработать методику расчета допустимого вклада в инфляцию от изменения тарифов на регулируемые услуги», - сказал К. Келимбетов на коллегии агентства в среду.

По состоянию на 1 февраля АРЕМ регулирует 1103 субъекта естественной монополии по оказанию 1627 регулируемых услуг, в том числе 850 – в сфере водоканализационных систем, 456 – в сфере электро- и теплоэнергетики, 52 - в сфере транспортировки газа и нефти, 269 – в сфере транспорта. Кроме того, агентство осуществляет функции в отношении более 200 субъектов, доминирующих на рынке.

По данным агентства РК по статистике, инфляция в годовом выражении (январь 2012 года к январю 2011 года) составила 5,9%. В сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на содержание жилья повысились на 0,4%, сбор мусора - на 2,3%, а на канализацию - снизились на 0,2%, горячую воду и центральное отопление - на 0,4%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить