Дефицит трудоспособных казахстанцев может испытывать государство после 2020 года

1583

Дефицит трудоспособных казахстанцев может испытывать государство после 2020 года из-за старения населения и снижения рождаемости, считает министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, передает ИА Новости-Казахстан

«По прогнозам, реализация государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития потребует ежегодного выхода на рынок труда 200-300 тысяч работников. Такой темп спроса мы можем выдержать, в лучшем случае, до 20-х годов текущего столетия. В последующие годы в трудоспособный возраст вступит поколение, рожденное в переходный период, когда рождаемость в Казахстане резко снизилась», - сказала Абдыкаликова на коллегии ведомства в среду.

По ее оценке, одновременно в связи со старением населения повысится удельный вес лиц, достигших пенсионного возраста. «Так, если в 2000-2005 годах их численность находилась в пределах 40-50 тысяч человек, то в последние два года она достигла 90-100 тысяч человек (или почти в два раза больше)», - привела данные она.

Исходя из этого, считает министр, особое значение приобретает стимулирование роста рождаемости и поддержка семей с детьми.

«Для закрепления позитивных изменений и дальнейшего развития социальной поддержки материнства и детства в текущем году... изучена возможность и апробировано в пилотном проекте предоставление дополнительной социальной поддержки беременным женщинам, вовремя ставшим на учёт, софинансирование затрат, связанных с содержанием детей в детских дошкольных учреждениях, подготовкой детей к школе, в тои числе с ограниченными возможностями», - пояснила Абдыкаликова.

Кроме того, предусматривается внедрение практики трудоустройства женщин, имеющих малолетних детей (до трёх лет) на социальные рабочие места с введением для них обусловленных социальных выплат.

«Будут рассмотрены предложения по переадресации средств, полученных за счёт оптимизации социальных выплат, наиболее нуждающимся гражданам», - добавила она.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить