Минтранском намерен отменить систему тендеров для авиакомпаний при распределении маршрутов

1430

Минтранском инициирует законопроект об отмене системы тендеров для авиакомпаний  при  распределении внутренних авиамаршрутов, заявил в среду на коллегии ведомства  министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев, передает ИА Новости-Казахстан.

Министр признал, что в последнее время  "очень много нареканий со стороны депутатов о том, что сегодня "Эйр Астана" является монополистом".

"Мы предполагаем с такой инициативой выйти - по внесению законопроекта об отмене системы тендеров распределения внутренних авиамаршрутов и переходу к той или иной авиакомпании, которая может летать из одного пункта в другой в Казахстане по принципу соответствия квалификационным требованиям", - заявил министр.

Жумагалиев считает, что "это позволит создать конкуренцию на внутреннем рынке и это повлияет,  в том числе,  и на качество услуг, предоставляемых компаниями". Кроме того, отметил он, "необходимы стандарты (качества услуг авиакомпаний), которые мы тоже разработаем и постараемся утвердить,  если не в этом году, то обязательно будем стремиться их утвердить побыстрее".

"Другое дело, что сейчас мы должны проработать как раз законодательно эту инициативу, и затем уже утвердить соответствующие стандарты", - пояснил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить