Жители ЗКО поддержали проект строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганаке

2796

На общественных слушаниях в Аксае Западно-Казахстанской области жители Бурлинского района поддержали проект строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 5 млрд куб. м на Карачаганаке, сообщил корреспондент КазТАГ.

Общественные слушания прошли с участием президента Казахского института нефти и газа (КИНГ) Узакбая Карабалина и гендиректора ТОО «Дирекция строительных предприятий «КазМунайГаз» Нурлана Балгимбаева. Жителей района проинформировали о перспективах реализации проекта ГПЗ.

«Газоперерабатывающий завод будет построен в 25 километрах от административного центра Бурлинского района. Площадь его займет 500 гектаров», - сообщили разработчики проекта - специалисты КИНГ на слушаниях в минувший вторник.

Как отметил Н. Балгимбаев, строительство завода выгодно казахстанцам, поскольку после строительства завода будет обеспечено внутреннее потребление Казахстана. По его словам, до сих пор в стране газифицированы лишь 9 из 14 областей. Остальные 5, в основном центральные и южные, а также Астана, не имеют природного газа, напомнил он.

Со слов акима ЗКО Нурлана Ногаева, при реализации этого проекта откроется около 600 новых рабочих мест, поступят многочисленные предложения сервисным компаниями и производственным предприятиям.

Вместе с тем жителей Бурлинского района интересовали вопросы безопасности проекта. Бурлинцы интересовались предполагаемым воздействием продуктов переработки завода на здоровье, отходов производства на воду и землю, а также спрашивали, будет ли предусмотрена материальная компенсация жителям района.

Кроме того, они выразили надежду, что на новом предприятии будет работать местная молодежь.

Тем не менее, в целом проект строительства нового газоперерабатывающего завода на Карачаганаке общественностью района был одобрен. Жители Аксая и других поселков проголосовали за строительство завода.

Карачаганакский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью переработки 2,5 млрд куб. м газа в год с дальнейшим увеличением мощности до 5 млрд куб. м газа в год планируется построить в соответствии с ТЭО, разработанным итальянской компании Eni, которая является участником консорциума Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO). Ожидается, что финансирование проекта будет осуществляться из средств Национального фонда РК.

Karachaganak Petroleum Operating B.V. разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак, которое расположено на северо-западе Казахстана. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить