Иностранные инвесторы потеряли интерес к финансовому рынку Казахстана в 2011 году

2092

Иностранные инвесторы в 2011 году практически полностью потеряли интерес к финансовому рынку Казахстана, считает директор отдела казначейства АО «Ситибанк Казахстан» Данай Сарыпбеков, передает КазТАГ.

«В целом же, по настроению профессиональных инвесторов по отношению к тенге, иностранные инвесторы в этом (2011 - КазТАГ) году практически полностью потеряли интерес к Казахстану», - сказал он на встрече с журналистами во вторник.

По словам банкира, речь идет «об инвесторах, которые вкладывают в финансовые рынки, то есть в ценные бумаги, акции, валютный рынок».

«…На данный момент Казахстан по сравнению с Россией выглядит неконкурентоспособным с точки зрения портфельных инвестиций. В Казахстане процентные ставки ниже, чем в России, курс менее гибкий и рынок в десять раз меньше по объему», - подчеркнул Д. Сарыпбеков.

Он пояснил, что если в Казахстане процентные ставки в настоящее время составляют 0-2%, то в соседней стране – 4-6%.

«Россия для них гораздо более привлекательна, интересна, плюс ликвидность. То есть, они могут быстро зайти и выйти из страны, если это того требует. Поэтому с точки зрения иностранных инвесторов сейчас интереса особого нет», - добавил банкир.

По мнению Д. Сарыпбекова, «Национальный банк от этого расстроен».

«Потому что позиция Нацбанка такова, что они хотели бы видеть здесь больше портфельных инвестиций, но долгосрочного характера либо среднесрочного, то есть примерно с горизонтом инвестирования в 2-3 года, минимум… Они не хотят видеть здесь, так сказать, краткосрочные спекулятивные деньги, которые создают нестабильность на валютном рынке», - пояснил он.

«Если говорить о долгосрочных инвестициях, то есть, например, о ценных бумагах, которые выпускает минфин, то они для иностранных инвесторов, хотя уже там платят ставки в районе 3-6%, опять-таки, тоже не совсем интересны», - подчеркнул банкир.

По мнению Д. Сарыпбекова, «во многом это связано с тем, что облигации, которые выпускаются министерством финансов, очень неликвидны даже с точки зрения внутренних игроков – банков».

Другими словами, пояснил банкир, в начале 2011 года у иностранцев «были очень большие ожидания по поводу Казахстана, что тенге будет укрепляться, а цены на нефть были высокие». «К середине лета иностранцам стало понятно, что этого не произошло… И они стали потихоньку изымать (средства - КазТАГ), и особенно в августе это усилилось», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить