Казахстан начал получать прямые доходы от космической деятельности

2026

Казахстан начал получать прибыль от космической деятельности, сообщил председатель национального космического агентства РК «Казкосмос» Талгат Мусабаев, передает КазТАГ.

«В настоящее время подведомственная Казкосмосу национальная компания «Гарыш сапары» уже владеет 10% акций ЗАО МКК «Космотрас». В отчетном году получены дивиденды по итогам работы за 2010 год в размере Т9,4 млн, что сопоставимо с расходами в размере Т12 млн на покупку 10% акций. Казахстан уже начал получать прямые доходы от космической деятельности», - сказал Т. Мусабаев на расширенном заседании коллегии ведомства во вторник.

«ЗАО МКК «Космотрас» отрабатывается вопрос о приобретении еще 23,3% акций и доведение казахстанской доли участия в этом российско-украинском проекте до паритетных 33,3%», - добавил он.

Международная космическая компания «Космотрас» основана в соответствии с российским законодательством в 1997 году. Основная деятельность МКК связана с реализацией программ Российской Федерации по утилизации межконтинентальных баллистических ракет РС-20, выводимых из эксплуатации и используемых в пусковой системе «Днепр» для запуска на околоземную орбиту космических аппаратов.

Офис компании расположен в Москве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить