МЭРТ до 1 марта должен завершить разработку правительственного «плана Б»

1635

Вице-премьер Кайрат Келимбетов поручил во вторник министерству экономического развития и торговли в срок до 1 марта завершить разработку пошагового антикризисного плана правительства, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Минэкономразвития необходимо до 1 марта завершить разработку пошагового антикризисного плана, или "плана Б", о котором много говорилось, в котором, прежде всего, предусмотреть различные сценарии развития мировой экономики и отразить необходимые меры реагирования со стороны правительства, акимов, национального банка и фонда «Самрук-Казына», - сказал Келимбетов на коллегии МЭРТ.

«Ситуация в мировой экономике, которая проходит через период неопределенности, может меняться очень быстро, в этой связи мы должны быть готовы очень оперативно реагировать на ситуацию, не допустить ухудшения ситуации в стране», - добавил он. 

В этой связи он попросил министра экономразвития и торговли Бакытжана Сагинтаева «налаженный оперативный мониторинг в министерстве ситуации в Казахстане, в регионе, в мире усилить и на ежедневной основе предоставлять соответствующую информацию в правительство». 

«Министерству также необходимо на постоянной основе отслеживать ситуацию с инфляцией, не допускать необоснованного роста тарифов и цен на социально значимые товары и услуги. Правительство вместе с Нацбанком отслеживает ситуацию с инфляцией, но вместе с тем роль министерства в сфере тарифов естественных монополий, в сфере ситуации на социально значимые товары в регионах должна усиливаться», - продолжил вице-премьер. 

Он также попросил министерство внести предложения по совершенствованию механизмов формирования тарифов на услуги естественных монополистов. «Здесь необходимо тесное взаимодействие с фондом «Самрук-Казына», там тоже есть предложения, и также мы договорились с Европейским банком реконструкции и развития, что совместно будем проводить консультации по улучшению этой сферы регулирования для того, чтобы учитывать все интересы», - заключил Келимбетов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить