Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов в понедельник снизился на 6,58 пункта

1356

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в понедельник составил 956,46 пункта, сообщает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 6,58 пункта.

Индекс понизился на 6,18 пункта в результате понижения цены на нефть сорта Brent до $110,75/барр на бирже ICE и меди - на бирже в Лондоне до $8399/тонну. Кроме того, понизились цены на все оставшиеся сырьевые контракты, кроме золота и алюминия, оказав негативное давление на индекс в 0,46 пункта. Лишь некоторую поддержку индексу – 0,06 пункта – оказал рост стоимости золота и алюминия.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2010 года 75,5% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить