Новая реструктуризация в БТА вызвана отсутствием доходов от бизнес-модели, принятой при 1-й реструктуризации

1944

Причиной новой реструктуризации обязательств АО «БТА банк» явилось отсутствие доходов от бизнес-модели деятельности банка, принятой в ходе первой реструктуризации его задолженности, считает председатель совета директоров БТА Анвар Сайденов.

«Причина в том, что та бизнес-модель или та модель, по которой предполагалось, что банк будет работать и зарабатывать деньги по итогам... переговоров 2010 года, эта модель предполагала два главных источника дохода для нашего банка», - сказал А. Сайденов в интервью одному из республиканских телеканалов в воскресенье, передает КазТАГ.

Он уточнил, что первый источник – это возврат тех активов, которые были выведены в виде кредитов либо других операций из банка.

«Основной путь возврата этих средств – это судебные иски. Банк подал достаточно большое количество исков в разных странах – в Великобритании, в Лондоне, Украине, России. Они продвигаются, но не так быстро, как нам хотелось бы. И хотя те суммы, которые мы предполагаем вернуть в результате положительного решения по этим искам значительны, тем не менее, сроки их получения сдвигаются», - отметил банкир.

«Расходы на тех юристов, которые ведут эти иски, тоже значительны. То есть, этот источник дохода для банка в настоящее время не существует», - подчеркнул при этом А. Сайденов.

Второй источник дохода, по его словам, «связан с так называемым проблемным портфелем или теми кредитами, которые не обслуживаются заемщиками».

«Предполагалось, что банк будет проводить работу с этими заемщиками, может быть, пересматривать условия кредитов для того, чтобы оживить их работу. Вот этого не получилось», - признался банкир.

Таким образом, подытожил председатель совета директоров БТА, «из обоих источников доходов банк не получал».

По его мнению, переговоры о 2-й реструктуризации в банке на этот раз могут пройти быстрее.

«Поскольку я принимал участие в предыдущих переговорах, они тянулись полтора года, достаточно горячо проходили, я думаю, что, основываясь на опыте предыдущих переговоров, мы надеемся завершить в этот раз гораздо быстрее. (…) Переговоры могут закончиться гораздо раньше, и по их успешному завершению банк сможет функционировать нормально и достаточно уверенно смотреть в будущее», - считает А. Сайденов.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года представители банка заявили о намерении провести 2-ю реструктуризацию и признали, что банк не располагает средствами для выплаты купона с погашением 3 января 2012 года.

26 января акционеры БТА на внеочередном собрании воздержались от принятия решения о 2-й реструктуризации. Тем не менее, банк будет продолжать работу по подготовке новой реструктуризации, а также вести переговоры с целью создания комитета кредиторов.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

В рамках антикризисной программы и при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» в сентябре 2010 года завершилась начавшаяся в 2009 году процедура реструктуризации финансовой задолженности АО «БТА банк». В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить