Максимальная зарплата в РК зафиксирована у руководителей-нефтяников, минимальная у сельхозработников

2880

Самую высокую заработную плату в Казахстане получают руководители нефтедобывающих компаний, минимальная зарплата зарегистрирована у сельхозработников, указывается в сообщении агентства РК по статистике, передает КазТАГ.

«По результатам обследования 2011 года, (…) самая высокая заработная плата зафиксирована у руководителей организаций, занятых в сфере добычи сырой нефти и природного газа – 1212 тыс. тенге, это в 5,7 раза выше средней заработной платы руководителей в целом по стране. Следует отметить, что и специалисты высшей и средней квалификации в этой сфере получали высокую заработную плату – 349 тыс. тенге и 218 тыс. тенге соответственно», - говорится в сообщении статагентства, распространенном в понедельник.

Согласно статданным, в разрезе видов экономической деятельности и профессий работников сохраняется значительный разрыв в оплате труда. Высокая заработная плата зафиксирована у пилотов, у инженеров по буровым работам и транспорту - Т468-497 тыс. в месяц.

На нефтедобывающих промышленных предприятиях высокооплачиваемыми были инженеры по охране труда и технике безопасности, по добыче нефти и газа и по техническому надзору (Т390-415 тыс.). Среднюю заработную плату в Т186 тыс. получали работники, занятые в сфере воздушного транспорта, Т172 тыс. – работники финансовой и страховой деятельности.

В сфере строительства среди специалистов высшего уровня квалификации максимальную заработную плату получали менеджеры (Т238 тыс.), из специалистов среднего уровня квалификации – компьютерные программисты (Т179 тыс.), а среди рабочих – техники (Т121 тыс.).

«В сельском хозяйстве высокую заработную плату получали трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства (86 тыс. тенге) и звероводы (80 тыс. тенге), а низкую - уборщики служебных и производственных помещений и территорий, стригали – в пределах 17-23 тыс. тенге», - уточнили статистики.

При этом, как отметили в статагентстве, по всем основным группам должностей и профессий заработная плата женщин была ниже заработной платы мужчин.

«Заработная плата мужчин, работающих в должности руководителя организации, сложилась в 266 тыс. тенге, экономиста – в 155 тыс. тенге, юрисконсульта – в 114 тыс. тенге, компьютерного программиста – в 106 тыс. тенге, бухгалтера – в 109 тыс. тенге. Это в 1-1,8 раза выше, чем средняя заработная плата женщин», - говорится в сообщении.

Также дифференциация заработной платы по группам занятий и по профессиям (должностям) отмечается в региональном разрезе.

«В сентябре 2011 года у руководителей организаций двух столиц (Астана и Алматы) сложилась наиболее высокая заработная плата, 444-482 тыс. тенге. Менее оплачиваемой эта должность была в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Жамбылской областях, где руководители получали от 129 до 136 тыс. тенге. По регионам республики различие между максимальной зарплатой руководителя организации и ее минимальным значением составило 3,7 раза», - уточняется в сообщении.

По данным статагентства, высокая заработная плата экономиста наблюдалась в Атырауской области и Астане - Т239 тыс. и Т215 тыс. соответственно, а низкая – в Северо-Казахстанской и Жамбылской областях – чуть более Т60 тыс.

«Уровни размеров заработной платы врача различались в 1,4 раза (в Западно-Казахстанской области – 128 тыс. тенге, а в Мангистауской – 94 тыс. тенге). Заработная плата преподавателя высшего учебного заведения в среднем по стране составила около 77 тыс. тенге, а ее разница между регионами составила 1,6 раза, воспитателя - соответственно, 54 тыс. тенге и 1,4 раза, агронома – 69 тыс. тенге и 3,5 раза, водителя – 72 тыс. тенге и 2 раза», - указывается в отчете статагентства.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube