48 надземных и подземных пешеходных переходов построят в Алматы к 2014 году

1963

В Алматы до конца 2014 года построят 48 надземных и подземных пешеходных переходов, сообщила пресс-служба акимата города, передает КазТАГ.

«Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Алматы, совместно с управлением дорожной полиции, а также НИИ транспорта и коммуникаций определили ряд наиболее загруженных участков дорог, где необходимо строительство переходов. Таким образом, до конца 2014 года в Алматы запланировано строительство еще 48 надземных и подземных пешеходных переходов в 3 этапа: в 2012 году – 16, в 2013 году – 16 и в 2014 году – 16 переходов», - говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

Как пояснили в пресс-службе, аким Алматы Ахметжан Есимов рассмотрел доработанную программу строительства надземных и подземных пешеходных переходов. Он также поручил управлению экономики предусмотреть необходимые средства на проектирование и строительство пешеходных переходов в 2013 году, а управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог – проработать вопросы проектирования и строительства второго и третьего этапов.

По данным акимата, в 2011 году в Алматы было построено 22 надземных и подземных пешеходных перехода. На сегодняшний день в мегаполисе 56 таких переходов.

Как сообщалось ранее, А.Есимов поручил институту тщательно доработать данную программу, чтобы полностью обеспечить горожанам и гостям города безопасность на дорогах.

В рамках программы планируется освободить от пешеходных переходов, существующих на одном уровне с дорожным полотном, большие магистрали, такие как проспекты Раимбека и Рыскулова, где предусмотрено строительство порядка 15 надземных и подземных пешеходных переходов. В дальнейшем будут освобождаться не только магистральные, но и остальные улицы внутри города.

Во время непосредственного проектирования перехода будут определены и его варианты – надземный или подземный, в зависимости от наличия  коммуникаций, проложенных в том или ином месте строительства, а также от архитектурного вида места расположения перехода.

Строительство переходов предполагается в рамках специальной программы, которая разрабатывается специалистами проектного института «Интранском» по заказу управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить