Французская компания намерена построить завод по очистке воды в Мангистауской области

2172

В Мангистауской области французская компания «Дегремон» планирует открыть завод с использованием новых технологий для опреснения морской и солончаковой воды, сообщил коммерческий директор компании по Средней Азии и Казахстану Клод Шойер, передает КазТАГ.

«Мы готовы к сотрудничеству и, в частности, у нас есть возможность открыть завод на территории Мангистауской области», - сказал К.Шоей на встрече с акимом Мангистауской области Бауржаном Мухамеджановым.

По информации пресс-службы акимата области, К. Шойер, возглавляющий французскую делегацию, во время встречи презентовал возможности предприятия по использованию новых технологий в области подготовки питьевой воды, опреснения морской и солончаковой воды на основе установок обратного осмоса, очистки стоков, разработке технологических линий и развития инноваций.

Как отмечается, обеспечение качественной питьевой водой мангистаусцев, является одной из главных проблем региона.

В свою очередь Б. Мухамеджанов предложил французской делегации организовать сотрудничество по двум направлениям: «Во-первых, руководители соответствующих управлений и акиматов проработают вопрос участия компании «Дегремон» в проектах по подготовке питьевой воды и реконструкции очистных сооружений в городах Актау и Жанаозен. Во-вторых, прошу рассмотреть возможность открытия сборочного производства (предприятия) на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау», - сказал аким.

По информации акимата, в данной экономической зоне действуют таможенные и налоговые льготы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить