Саркози пообещал ввести налог на финансовые операции

1617

Франция введет налог на финансовые операции независимо от позиции других европейских государств, передает Lenta.Ru со ссылкой на Bloomberg. Об этом заявил президент страны Николя Саркози. По его словам, сбор в размере 0,1 процента от оборота финансовых организаций будет введен с августа 2012 года.

Доход государственной казны от нового налога Саркози оценил в один миллиард евро в год. По его словам, введение сбора должно помочь стране сократить дефицит бюджета. Кроме того, денежные средства, собранные с помощью налога, планируется направить на создание новых рабочих мест и поддержку экономического роста.

Ранее Николя Саркози заявил, что в рамках борьбы с бюджетным дефицитом налог с продаж во Франции будет увеличен на 1,6 процентного пункта до 21,2 процента. Точной даты повышения президент страны не назвал.

Пока ни одна страна не ввела налог на финансовые операции. Введение налога Тобина (назван так в честь нобелевского лауреата Джеймса Тобина, впервые предложившего вводить сбор с международных банковских транзакций для поддержки развивающихся стран) Германия предложила еще в 2009 году, с тех пор инициатива активно обсуждается членами Евросоюза.

В 2011 году страны ЕС вернулись к этой идее. В частности, в поддержку налога Тобина высказался глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Основным противником нового сбора является Великобритания, власти которой считают, если и вводить подобный налог, то сразу во всем мире, а не только на территории ЕС.

В четверг, 26 января, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал европейские государства воздержаться от введения налога на финансовые операции. Инициативу он назвал "простым сумасшествием", а также добавил, что она только дестабилизирует экономическую ситуацию. Ранее Кэмерон обещал заблокировать любые попытки ввести подобный налог.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить