Аэропорт Уральска с 1 февраля прекращает сотрудничество с «Эйр Астаной» и «Скатом»

2320

Аэропорт города Уральск прекращает с 1 февраля прием воздушных судов авиакомпаний «Эйр Астана» и «Скат»; с этого дня внутриказахстанские рейсы будет осуществлять авиакомпания «Бек Эйр», указывается в сообщении ТОО «Международный аэропорт «Орал» от имени генерального директора компании Хайретдина Раскалиева, передает КазТАГ.

«С целью осуществления вышеперечисленных мероприятий нами были своевременно направлены радиограммы и письма в комитет гражданской авиации министерства транспорта и коммуникации РК и авиакомпаниям «Эйр Астана» и «Скат» о прекращении приема, обслуживания и выпуска их воздушных судов в аэропорту города Уральск с 1 февраля 2012 года», - говорится в информации, распространенной в понедельник.

Предполагается, что с 1 февраля 2012 года выполнять рейсы из аэропорта «Орал» в Астану, Алматы, Атырау и Актау будет «авиакомпания «Бек Эйр», которая с января 2012 года базируется в аэропорту в качестве региональной, с передачей ней прав на осуществление внутренних пассажирских авиаперевозок в/из аэропорта города Уральск».

«Обязательным условием при этом является инвестирование авиакомпанией на безвозвратной основе части заработанных средств от пассажирских авиаперевозок в проект реконструкции аэропорта города Уральск», - подчеркивается в сообщении.

Как поясняется, в целях реализации проекта реконструкции 4 января 2012 года между ТОО «Международный аэропорт «Орал» и АО «Бек Эйр» подписано соглашение «О безвозмездной финансовой помощи» в размере Т10 млн ежемесячно с дальнейшим увеличением.

«При данной схеме финансирования произойдет объединение и концентрация ресурсов двух структур – аэропорта и авиакомпании, которые будут направлены в первую очередь на осуществление проекта реконструкции аэропорта города Уральск, без каких-либо государственных субсидий из бюджета», - уточняется в тексте.

В пресс-релизе отмечается, что аэропорт «Орал» был построен еще в 1972-1974 годах и в настоящее время его инфраструктура изношена и требует проведения работ по реконструкции и обновлению. Согласно проведенному предварительному расчету реконструкции искусственной взлетно-посадочной полосы, рулевой дорожки, сметная стоимость строительства в ценах 2011 года составляет около Т850 млн. В данных условиях с аэропортом Уральска взялась сотрудничать авиакомпания «Бек Эйр».

При этом отмечается, что аэропорт «Орал» «вынужден сообщить о хроническом пренебрежительном и безразличном отношении авиакомпаний «Эйр Астана» и «Скат» к вопросам заключения договоров на аэропортовское обслуживание, сохранения объема авиаперевозок и перспективам развития аэропорта города Уральск».

«Так, авиакомпания «Эйр Астана» в одностороннем порядке с 1 сентября 2011 года отменила рейсы на Алматы и Амстердам. Ранее были отменены рейсы на Астану на ВС «Эйрбас». С декабря 2012 года авиакомпания «Скат» произвела замену воздушных судов Як-42 на CRJ-2 с уменьшением пассажировместимости в 2 раза. (…) В результате этих действий аэропорт города Уральск недополучает доходы порядка 14 млн тенге в месяц», - говорится в сообщении.  

Кроме того, постоянная дебиторская задолженность со стороны вышеназванных авиакомпаний не позволяет аэропорту своевременно осуществлять производственно-хозяйственную деятельность по бесперебойному снабжению материально-техническими и топливно-энергетическими ресурсами.

Между тем в сообщении отмечается, что, несмотря на направленные аэропортом уведомления о прекращении приема, обслуживания и выпуска воздушных судов в аэропорту Уральска с 1 февраля 2012 года, «авиакомпании «Эйр Астана» и «Скат» продолжают продажу авиабилетов на рейсы в/из аэропорта города Уральск после указанной даты».

«Такая их позиция еще раз указывает на полное игнорирование и безразличие к требованиям аэропорта, ведет к нагнетанию обстановки вокруг аэропорта города Уральск, а также говорит о попытках авиакомпаний «Эйр Астана» и «Скат» выставить авиапассажиров заложниками собственных проблем, что может вызвать усиление социальной напряженности и другие негативные последствия», - указывается в информации.

«В данной ситуации информируем вас, что ответственность за последствия, которые могут возникнуть после 1 февраля 2012 года, полностью возлагается на авиакомпании «Эйр Астана» и «Скат», - подчеркивается в письме руководителя аэропорта Уральска.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить