Белоруссия пока не готова к введению единой валюты в рамках ТС

1401

Белоруссия пока не готова к введению единой валюты в рамках Белоруссии, России и Казахстана, считает глава Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова, передает ИА Новости-Казахстан. 

"Сегодня нет условий в Белоруссии для того, чтобы мы вышли на единую валюту, и перешли к российскому рублю", - цитирует РИА Новости заявление  Ермаковой в понедельник в Минске в ходе пресс-конференции. 

Вместе с тем она не исключила, что в перспективе Белоруссия, Россия и Казахстан могут перейти на единую валюту, и этой валютой может стать российский рубль. "Я думаю, что когда-то мы придем к единой валюте в рамках Таможенного союза", - сказала Ермакова. 

Как заявлял в январе посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, вопрос о введении единой валюты для России, Белоруссии и Казахстана руководством этих стран пока не обсуждается. При этом вопрос о переходе Минска на российский рубль, по его словам, может быть затронут в случае сложной валютно-финансовой ситуации в Белоруссии, как это произошло в 2011 году.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в минувшую пятницу заявил, что в вопросе общей валюты России и Белоруссии, по которому не достигнуто договоренностей, "мяч" остался на белорусской стороне.

Путин подчеркнул, что Россия готова на самые глубокие формы кооперации с Белоруссией и заметил, что впервые за постсоветские годы удалось в этом отношении сделать реальный шаг - создать Таможенный союз.

Единое экономическое пространство (ЕЭП) начало функционировать с 1 января 2012 года, оно объединяет Россию, Белоруссию и Казахстан. Главы трёх стран в ноябре 2011 года приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, задав курс дальнейшего сближения "тройки" с переходом к ЕЭП, основанному на нормах и принципах ВТО, и в конечной перспективе - к Евразийскому экономическому союзу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube