Единого оператора госзакупок с единой информационной системой создадут в Казахстане

1715

Сформировать аналитический модуль по ценам на товары, работы и услуги в рамках государственных закупов предложило министерство финансов Казахстана. Вице-премьер республики Кайрат Келимбетов одобрил инициативу профильного ведомства, передает ИА Новости-Казахстан

«Сегодня много говорилось о государственных закупках. Мы считаем, что министерство финансов проводит большую работу и в правильном направлении по усилению транспарентности этого процесса. В этой связи я поддерживаю предложение министра финансов о создании аналитического модуля, формирующего цены по закупаемым товарам, работам и услугам», - сказал Келимбетов на коллегии Минфина в понедельник.

Вместе с тем, пояснил он, в связи с поручениями президента Казахстана, данными на минувшей неделе в ходе рабочего совещания, необходимо до первого марта провести анализ практики применения госорганами закупок без проведения конкурса у подведомственных организаций. «Я думаю, что все, кто этим занимаются, прекрасно знают, о чем идет речь. Сроки у нас - первое марта», - отметил вице-премьер.

«До первого апреля внести предложения по недопущению случаев завышения цен при осуществлении государственными органами закупок у подведомственных предприятий. Такие явления уже наблюдаются, поэтому есть конкретное замечание и поручение главы государства», - подчеркнул Келимбетов.

«Также необходимо провести анализ закупок государственных органов, национальных компаний в целях выявления нарушений, способствующих приобретению импортной продукции при наличии отечественной продукции аналогичного качества, - продолжил он. - Вполне конкретная критика в наш адрес прозвучала, я считаю, что министерство финансов должно не только по государственным органам, но и национальным компаниям этот вопрос в правильный план мероприятий преобразовать».

«До первого апреля выработать предложения по созданию единого оператора государственных закупок с единой информационной системой на товары и услуги. Считаю, что министерство финансов должно быть лидером в этом вопросе», - добавил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить