Назарбаев поручил сократить число госпредприятий в Казахстане

1733

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству сократить число государственных предприятий.

«Надо кардинально сократить число госпредприятий, активизировать структуру холдингов, нацкомпаний, и мне доложимть к 1 апреля», - сказал глава государства на расширенном заседании правительства в пятницу, - передает корреспондент КазТАГа.

«С точки зрения экономии бюджета и антикоррупционной работы важно снизить численность управленческого аппарата холдингов, нацкомпаний, госпредприятий. При этом запрещаю использовать высвободившиеся ресурсы на увеличение зарплат оставшихся управленцев», - подчеркнул президент.

По словам Н.Назарбаева, за 5 лет число госпредприятий в РК увеличилось почти в 1,5 раза, с 4 тыс. до 6 тыс.

«Потому что министр финансов у нас добренький… за счет государства, не смотрит и не вносит предложения…..В этих госпредприятиях работают в 6 раз больше людей, чем на всей госслужбе Казахстана – 600 тыс. человек. Более половина из них – убыточны, многие дублируют друг друга», - возмутился президент.

«У нас почти ежегодно проводится «сокращение госслужащих», однако число работников госструктур не просто быстро восстанавливается, а даже растет. Почему так происходит? Ответ прост – у нас до сих пор нет реестра государственной службы, отсутствуют механизмы контроля и их исполнения», - продолжил глава государства.

«4 года назад я поручил обеспечить на системной основе проведение аудита госорганов, запрос по разным причинам откладывается, и до сих пор не делается. Я давал поручения усовершенствовать типовые структуры акиматов, чтобы нам понять единый подход. Тоже не исполнено», - резюмировал президент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить