Президент не будет продлевать режим ЧП в Жанаозене

1687

 

Режим чрезвычайного положения (ЧП) в Жанаозене не будет продлеваться после 31 января, сообщил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает КазТАГ.

«Сейчас ситуация нормальная. Поэтому я принял решение не продлевать режим ЧП в Жанаозене», - сказал он на совместном заседании палат парламента в пятницу.

Вместе с тем, президент подчеркнул, что «уроки, связанные с этой трагедией должны быть учтены».

«Трагедия Жанаозеня показала, что такие моногорода наиболее подвержены социальным рискам. Государство вынуждено было ввести режим чрезвычайного положения в Жанаозене. Принять комплексные меры по стабилизации ситуации», - заметил Н. Назарбаев.

Вместе с тем президент отметил, что необходимо учитывать «урок этой ситуации».

«Я поручаю правительству разработать специальную программу развития моногородов. Там должна быть учтена развитие социальной сферы и диверсифицирована конкретные направления экономики. Наряду с этим мы не должны упускать из виду вопросы поддержки малого и среднего бизнеса. Здесь важно развитие местного самоуправления и участие самих граждан в решении вопросов местного развития. Поэтому до 1-го июля правительство должна разработать проект концепции развития местного самоуправления», - сказал президент.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе. По последним данным, в результате столкновений в Жанаозене 64 лица получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. Гибель еще двух лиц не связана с массовыми беспорядками. В результате массовых беспорядков в Жанаозене были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов. Вместе с тем в ходе событий на станции Шетпе Мангистауской области 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом всего различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции. 

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. Впоследствии ЧП было продлено до 31 января.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить