Президент поручил правительству и Нацбанку разработать предложения по совершенствованию пенсионной системы

1706

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству и Национальному банку разработать предложения по совершенствованию пенсионной системы, передает КазТАГ.

«Правительство совместно с Национальным банком - до конца первого полугодия необходимо выработать предложения по совершенствованию пенсионной системы», - сказал он на совместном заседании палат парламента в пятницу в своем послании народу.

«Восьмое – совершенствование пенсионной системы. Казахстан первый на постсоветском пространстве успешно внедрил накопительную систему. Число вкладчиков насчитывает 8 млн человек, объем поступлений превышает 17 млрд долларов», - напомнил глава государства.

В то же время, по словам президента, «вкладчики не имеют возможности влиять на инвестиционную политику пенсионных фондов, поэтому относятся к пенсионным отчислениям как к оброку».

«А руководство отдельных пенсионных фондов распоряжаются ими (пенсионными накоплениями - КазТАГ) как своими собственными и обслуживают интересы акционеров, нередко покрывая их расходы, и мы не знаем сегодня, к чему это приведет», - подчеркнул он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить