Ежегодно в РК будет вводиться 6 млн кв.м нового жилья - Назарбаев

1491

Президент Нурсултан Назарбаев поставил задачу по решению вопроса обеспечения жильем молодых казахстанцев, сообщает КазТАГ.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил задачу об обеспечении жильем молодых казахстанцев.

«Ежегодно в стране будет вводиться по 6 млн квадратных метров нового жилья. Однако в первую очередь важно решить вопрос об обеспечении новым жильем более полумиллиона молодых семей. Для решения этой задачи надо довести ввод арендных жилых площадей до 1 млн квадратных метров», - сказал он на совместном заседании палат парламента в пятницу.

«Среди них надо предусмотреть 2 механизма долгосрочной аренды - с выкупом и без выкупа. Для тех, кто имеет возможность, будет выкупать, оплачивая аренду, а кто не имеет возможности, тот будет просто проживать без выкупа», - пояснил глава государства.

Президент напомнил, что в Казахстане стартовала программа жилищного строительства.

Н. Назарбаев подчеркнул, что жилье должно соответствовать возможностям семьи со средним достатком.

«Одновременно открываются новые возможности для отечественной строительной отрасли. Если вы помните, вплоть до кризиса по всему Казахстану увеличили строительство, создали новые рабочие места и создали возможности для бизнеса. И точно так же мы будем выделять финансирование областям для строительства жилых домов, которые в дальнейшем будут сдаваться в аренду», - отметил он.

Все это президент поручил отразить в программе «Доступное жилье-2020».

«Мы должны приступить к этой работе. Государство обеспечит эту программу соответствующим финансированием. Поручаю правительству разработать и принять этот документ не позднее 1 июля текущего года», - заключил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить