Президент Казахстана приветствует процессы возврата в госсобственность крупных промышленных активов

1771

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев приветствует процесс возврата в госсобственность части ранее проданных инвесторам активов крупных промышленных предприятий, передает ИА Новости-Казахстан

«В госсобственность возвращена значительная доля ранее проданных активов. Теперь основные активы месторождения Богатырь, Карачаганак и Кашаган, компаний ENRC и Казахмыс будут в госсобственности», - сказал президент, выступая в пятницу с посланием народу Казахстана в парламенте страны.

«Когда-то я говорил, что сейчас, во время приватизации мы распродаем, но когда придет время, мы это вернем в собственность. Теперь все пакеты акций находятся в Казахстане, и мы будем с ними будем работать», - заявил президент.

Как известно, в декабре 2011 года Карачаганакский консорциум и министерство нефти и газа Казахстана подписали соглашение о вхождении Астаны в Карачаганакский проект. Казахстан после почти двухлетних переговоров получил свою 10-процентную долю в разработке одного из крупнейших газоконденсатных месторождений мира.

Доля Казахстана в корпорации Казахмыс выросла до 26% после того, как глава Совета директоров медного гиганта Kazakhmys (Казахмыс) Владимир Ким продал 11% акций компании Фонду национального благосостояния республики «Самрук-Казына».

Доля Казахстана в ENRC составляет 11,65%, в проекте разработки Кашагана - 16,81%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить