Вопрос об увольнении работников, находящихся под следствием, будет решен в соответствии с законодательством – РД КМГ

1704

Вопрос об увольнении работников, находящихся под следствием, будет решен в соответствии с законодательством, указывается в сообщении АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ), передает КазТАГ.

«В связи с заявлением генеральной прокуратуры РД КМГ сообщает следующее. Компания работает в сотрудничестве с компетентными органами. Вопрос о прекращении трудовых отношений с работниками, находящимися под следствием, будет решен в соответствии с действующим законодательством», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в четверг.

При этом РД КМГ отмечает, что «бывший директор производственного филиала «Озенмунайгаз» Кийкбай Ешманов не работает в компании с 26 декабря 2011 года».

Как сообщалось ранее, в результате расследований беспорядков, произошедших в Жанаозене 16 декабря, генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении руководителей АО «РД «КазМунайГаз» и ТОО «Компания Мунай Экология» Мирошникова и Баймухамбетова по факту хищения денежных средств АО «РД «КазМунайГаз» в сумме Т335 млн.

Кроме того, расследуется уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 176 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) в отношении бывшего директора ПФ «ОзенМунайГаз» Ешманова, его заместителя Маркабаева, которые подозреваются в хищении денежных средств АО «РД «КазМунайГаз» в сумме Т127 млн в сговоре с директором ТОО «Бургылау» Сейтмаганбетовым.

Напомним, 16 декабря 2011 года в Жанаозене вспыхнули массовые беспорядки. 17 декабря были пресечены беспорядки на станции Шетпе. В результате столкновений в Жанаозене 64 человека получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. Гибель еще двух лиц не связана с массовыми беспорядками.  В ходе событий на станции Шетпе Мангистауской области 11 человек получили ранения, 1 скончался. При этом различные телесные повреждения получили 40 сотрудников полиции. В результате массовых беспорядков в Жанаозене были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов.

Указом президента РК в Жанаозене было введено чрезвычайное положение до 5 января 2012 года. Впоследствии ЧП было продлено до 31 января.

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (дочерняя структура АО «НК «КазМунайГаз») входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи нефти РД КМГ, с учетом долей в компаниях «Казгермунай», CCEL («Каражанбасмунай») и «ПетроКазахстан Инк.», в 2011 году снизился на 7% до 12,3 млн тонн. Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ на конец 2010 года составлял 232,08 млн тонн (1,7 млрд баррелей).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить