Фонд «Даму» намерен увеличить размер гарантий по кредитам предприятий с 50% до 80%

2470

Фонд развития предпринимательства (ФРП) «Даму» намерен увеличить размер гарантий по кредитам предприятий с 50% до 80%, сообщила КазТАГ председатель правления ФРП Ляззат Ибрагимова в четверг.

«Хотим увеличить объем гарантированной суммы с 50% до 80%. Для того, чтобы проекты, особенно те, которые работают в индустриальной сфере, имели возможность при недостатке залогового обеспечения получить соответствующее финансирование в коммерческом банке», - проинформировала она. 

По словам Л. Ибрагимовой, данные меры планируется реализовать через создание гарантийного фонда кредитов в рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2020». В настоящее время ФРП «Даму» уже разработал концепцию создания этого фонда.

«Я думаю, где-то к началу марта мы сможем представить в правительство совместно с министерством экономического развития и торговли уже механизм, который будет согласован с банками», - сказала она.

По словам главы «Даму», ожидается, что гарантийный фонд кредитов приступит к работе также в марте текущего года. «Мы планируем, что правительство в марте утвердит. Потому что основные концептуальные механизмы были отработаны в течение в 2011 года. Они неоднократно обсуждались с банками второго уровня, отраслевыми ассоциациями, и сейчас мы уже на стадии подготовки финальных документов», - отметила Л.Ибрагимова.   

Как уже сообщалось, основным принципом создания гарантийного фонда кредитов является справедливое разделение рисков между государством, частным сектором и банками второго уровня (БВУ). Помимо фонда «Даму», участниками гарантийного фонда будут международные финансовые институты и БВУ.

На фонд «Даму» возложено основное участие в капитале гарантийного фонда и стратегическое управление его деятельностью. Международные финансовые институты окажут техническую и методологическую поддержку. От банков ожидается инициирование проектов и добровольное участие в уставном капитале гарантийного фонда.

Как сообщила КазТАГ Л. Ибрагимова, помимо «Даму» в уставном капитале гарантийного фонда ожидается участие Азиатского банка развития. «Доля может быть небольшой, до 5%. Но главное - их участие как международного финансового института», - отметила глава «Даму». 

По предварительной оценке, уставной капитал гарантийного фонда планируется в объеме Т4,5 млрд с дальнейшим увеличением.

Решение по отбору проектов будет приниматься частными банками второго уровня, а решение о предоставлении гарантийного обязательства будет осуществляться на основе соответствия утвержденным параметрам («чек-листу»).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить