На 35% снизился экспорт афганских ковров и драгоценных камней за последние 4 года

1366

Экспорт афганских товаров снизился на 35% за последние 4 года, сообщил агентству глава торговой палаты и афганских ремесленников Ханджан Алукозай в четверг, передает КазТАГ.

«Снижение произошло в основном в экспорте традиционных товаров Афганистана - афганских ручных ковровых изделий, сухих и свежих фруктов, и драгоценных камней», - сообщил Х. Алукозай.

По его словам, главной причиной снижения экспорта стало отсутствие транзитных дорог из Афганистана в зарубежные страны, а также неблагоприятные условия для развития частного предпринимательства в стране.

Как сообщил Х. Алукозай, афганские бизнесмены на этой неделе были приглашены на встречу с президентом страны Хамидом Карзаем, в ходе которой выразили пожелание развивать торговые связи и транзитные дороги через Таджикистан, Казахстан, Узбекистан, Иран и Пакистан.

Предприниматели сообщили президенту, из-за отсутствия транзитных дорог они ежегодно теряют более $700 млн. Бизнесмены также предложили главе государства обсудить с властями Казахстана возможность открытия в РК супермаркета афганских товаров.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить