Социальной напряженности в Жанаозене способствовали совершенные бывшим и нынешним акимами города хищения

1977

Нарастанию социальной напряженности в Жанаозене и массовой забастовке нефтяников способствовали хищения, совершаемые бывшим акимом города Бабахановым и нынешним акимом Сарбопеевым, сообщил генеральный прокурор РК Асхат Даулбаев, передает КазТАГ.

«Нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий. По данным следствия хищения совершались бывшим и действующим акимами города Жанаозен Жалгасом Бабахановым и Ораком Сарбопеевым через общественные фонды «Жанашыр» и «Жарылкау». В данных фондах аккумулировалась спонсорская помощь АО «РД «Казмунайгаз», предназначенная на оказание социальной поддержки населению города», - сообщил  А.Даулбаев в своем заявлении в среду.

При этом он отметил, что значительная часть денег в дальнейшем обналичивалась и присваивалась.

«Указанные должностные лица и руководители названных фондов привлекаются к уголовной ответственности», - сообщил А.Даулбаев.

Согласно заявлению генпрокурора, уголовные дела также возбуждены в отношении руководителей АО «РД «КазМунайГаз» и ТОО «Компания Мунай Экология»

«Возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 176 Уголовного кодекса в отношении руководителей АО «РД «КазМунайГаз» и ТОО «Компания Мунай Экология» Мирошникова и Баймухамбетова по факту хищения денежных средств АО «РД «КазМунайГаз» в сумме 335 млн. тенге», - говорится в заявлении.

Кроме того, говорится в документе, расследуется уголовное дело по пункту «б» части 3 статьи 176 уголовного кодекса в отношении бывшего директора ПФ «ОзенМунайГаз» Ешманова, его заместителя Маркабаева, которые подозреваются в хищении денежных средств АО «РД «КазМунайГаз» в сумме Т127 млн. в сговоре с директором ТОО «Бургылау» Сейтмаганбетовым.

Вместе с тем отмечается, что причиной массовых беспорядков стали «активные действия отдельных лиц по склонению уволенных рабочих к продолжению акций протеста и жесткому противостоянию властям». Экспертиза распространяемых ими агитационных материалов установила наличие признаков разжигания социальной розни.

«По данному факту Комитетом национальной безопасности возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 164 Уголовного Кодекса. В рамках расследования задержан ряд руководителей и активных членов незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык Майданы» Козлов, Амирова и  Сапаргали», - говорится в заявлении.

При этом, как сообщил А.Даулбаев, по обвинению в организации массовых беспорядков арестованы шестеро граждан - Сактаганов, Джарылгасинов, Ирмуханов, Досмагамбетов, Уткилов и Тулетаева, еще 23 арестованы за активное участие  и 11 - за совершение погромов и грабежей. 

«Большинство из них подтвердили факт организации и участия в массовых беспорядках. В ходе следствия по ходатайству специально созданной общественной комиссии с учетом личности, степени вины и семейного положения, мера пресечения 11 лицам изменена на более мягкую, не связанную с арестом», - говорится в заявлении.

В то же время А.Даулбаев отметил, что за применение оружия с превышением должностных полномочий, повлекшим гибель людей к уголовной ответственности привлекаются начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД Мангистауской области Багдабаев; первый заместитель начальника УВД города Жанаозен Бакыткалиулы, оперуполномоченный ДВД Мангистауской области Жолдыбаев, Также к уголовной ответственности привлекается начальник изолятора временного содержания УВД города Жанаозен Темиров, допустивший незаконное содержание в ИВС Базарбая Кенжебаева  и не обеспечивший его своевременную госпитализацию, в результате чего тот скончался от полученных в ИВС травм. 

«За ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, выразившееся в непринятии мер по пресечению незаконных действий подчиненных, к уголовной ответственности привлекается заместитель начальника ДВД Мангистауской области Утегалиев, командовавший сводным отрядом полиции», - добавил А.Даулбаев.

В то же время отмечается, что в поселке Шетпе применение оружие полицейскими было правомерным.

«Следствием установлено, что в данном случае оружие сотрудниками полиции применено правомерно.

На сегодняшний день 3 лица: Бакытжан, Сабирбаев и Жилкишиев привлекаются к уголовной ответственности за организацию массовых беспорядков и применение насилия в отношении представителей власти. Еще 12 лиц привлекаются к ответственности за участие в массовых беспорядках, применение насилия в отношении представителей власти и повреждение транспортных средств и путей сообщения», - пояснил А.Даулбаев. 

При этом генпрокурор уточнил, что в результате массовых беспорядков в Жанаозене были подожжены, повреждены и разграблены 125 объектов.

«В их числе здания акиматов города Жанаозен и поселка Тенге, Центра по выплате пенсий, опорные пункты полиции, офис компании «ОзенМунайГаз», гостиница «Аруана», торговые центры «Сулпак», «Атлант» и «Шолпан», 5 банковских учреждений, 9 банкоматов, 21 автомашина, жилые дома, а также множество объектов малого и среднего бизнеса.

Ущерб, причиненный государству, юридическим и физическим лицам, исчисляется миллиардами тенге», - указывается в заявлении.

Также говорится, что в результате столкновений 64 лица получили огнестрельные ранения, 14 человек погибли. Гибель еще двух лиц не связана с массовыми беспорядками. 

Различные телесные повреждения получили 35 сотрудников полиции. 

А.Даулбаев также напомнил, что на станции Шетпе Мангистауской области в результате массовых беспорядков было заблокировано железнодорожное сообщение, разобраны пути и повреждены объекты транспортной инфраструктуры, нарушена нормальная работа транспорта, произошла многочасовая задержка 7 пассажирских и 9 грузовых поездов.

«При пресечении незаконных действий полицейские подверглись нападению с применением оружия, бутылок с зажигательной смесью и камней; 5 сотрудников получили различные ранения и ожоги», - подчеркнул генпрокурор.   

По его словам, после неоднократных предупредительных выстрелов сотрудники полиции были вынуждены применить оружие. При этом 11 человек получили ранения, 1 скончался.

«Расследование всех перечисленных дел продолжается. О результатах их расследования мы будем информировать систематически», - заверил А.Даулбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить