Глава МИД РК обсудит с верховным председателем ЕС вопросы облегчения визового режима и безопасности в ЦА

1760

Министр иностранных дел РК (МИД) Ержан Казыханов намерен обсудить с верховным председателем Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон вопросы облегчения визового режима для взаимных поездок граждан РК и ЕС, а также безопасности в странах Центральной Азии (ЦА) в феврале текущего года, сообщает КазТАГ.

По данным пресс-службы МИД, проведение встречи запланировано на начало февраля в Брюсселе.

Кроме того, стороны намерены обсудить тему расширения торговли между странами ЕС и Казахстаном.

«Мы ожидаем, что встреча вашего министра и леди Эштон, будет плодотворной», - сказал спецпредставитель ЕС по ЦА Пьер Морель по итогам встречи с Е.Казыхановым в среду.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по вопросам внутренней безопасности, борьбы с терроризмом и наркоторговли, управлению границами, по актуальным политическим событиям в Казахстане и трансграничному сотрудничеству.

«Мы обсудили перспективы сотрудничества и консультаций на тему «Будущее Афганистана», и в этом контексте мы полагаем, что один из важных вопросов – это контроль границ и безопасность стран ЦА. И мы будем рассматривать перспективы сотрудничества в этом направлении», - отметил П.Морель.

Данные вопросы, уточнил спецпредставитель ЕС, буду обсуждаться на ежегодной встрече глав МИД стран ЦА и ЕС. В текущем году они пройдут в Бишкеке.

Как указывается в релизе МИД, Евросоюз является ведущим торговым инвестиционным партнером Казахстана. На сегодняшний день, доля ЕС во внешнеторговом обороте нашей республики составляет порядка 50%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить