Казахстан не принимает участия в открывающемся в Давосе всемирном экономическом форуме

1720

Казахстанская делегация не примет участия во Всемирном экономическом форуме, который открывается в швейцарском Давосе в среду, сообщает КазТАГ.

Как стало известно КазТАГ, Казахстан в этом году не направил официальной правительственной делегации на форум. Как выяснилось, в Давос не были приглашены главы Национального банка РК, национальных компаний «КазМунайГаз» и «Казатомпром».

42-е заседание Всемирного экономического форума будет обсуждать пути выхода из глобального кризиса, реформу мирового финансового рынка и перспективы экономического развития. По сообщениям мировых СМИ, для этого в Швейцарию приедут 2,5 тыс. гостей, в том числе 40 лидеров государств и правительств и 18 глав центробанков.

Тема форума: «Большая трансформация: формирование новых моделей».

25-29 января будут обсуждаться проблемы по четырем направлениям: модели роста и занятости, модели лидерства и инноваций, модели устойчивости и использования ресурсов, социальные и технологические модели.

Напомним, что в 2009 году в форуме принял участие президента Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 2011 году в Давосе побывал премьер-министр Карим Масимов.

Всемирный экономический форум, известный как Давосский форум, - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве.

Деятельность ВЭФ берет начало с 1971 года, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков с целью обсудить перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке. В 1976 году форум поднял свою планку, выйдя на глобальный уровень. Рамки обсуждаемых тем за эти годы расширялись от экономических до социальных и политических.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить