Счетный комитет не нашел базы для развития фармпромышленности у «СК-Фармация»

1895

Счетный комитет (СК) по контролю за исполнением республиканского бюджета обнаружил у единого дистрибьютора по обеспечению лекарственными средствами «СК-Фармация» отсутствие материальной базы для развития фармацевтической промышленности в Казахстане, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу СК.

«Контролем установлено, что ТОО «СК-Фармация» осуществляет лишь закуп необходимого объема лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Необходимая материальная база по развитию фармацевтической промышленности отсутствует», - говорится в пресс-релизе, помещенном на официальном сайте комитета.

По информации пресс-службы, работа по хранению лекарственных средств, организации процессов логистики в медицинские организации, созданию системы для получения актуальной информации об обороте, товарных остатках осуществляются подрядной организацией - ТОО «Стофарм».

«Контроль соблюдения условий по централизованному хранению и доставке лекарственных средств и изделий медицинского назначения организациям здравоохранения не ведется», - указывается в сообщении.

По данным СК, при организации тендеров по закупу лекарственных средств конкурсная документация потенциальным поставщикам не предоставлялась. Порядок оплаты полученной продукции не обеспечивает финансовую самостоятельность производителей фармацевтической продукции. Ценовая политика, применяемая товариществом, с уполномоченным органом  в области здравоохранения не согласовывалась.

«Счетный комитет рекомендовал правительству совершенствовать вопросы организации и проведения закупа лекарственных средств, пересмотреть механизмы прямого взаимодействия ТОО «СК-Фармация» с органами здравоохранения и развития фармацевтического сектора», - указано в документе.

Как отмечается, АО «ФНБ «Самрук-Казына» поручено принять необходимые меры по расширению сети фармацевтических складов, а также усилению контроля за наличием и условиями хранения лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

Счетный комитет является высшим органом финансового контроля, подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценивает исполнение республиканского бюджета, реализацию государственных программ, стратегических планов центральных государственных органов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Анализирует эффективность использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить