S&P присвоило казахстанской «дочке» «Альфа-Банка» рейтинг по национальной шкале «kzBВВ»

1695

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) рейтинг по национальной шкале «kzBВВ», сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на агентство.

«Рейтинг АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан) (АБК) отражает базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Республике Казахстан («bb-»), а также наше мнение о том, что бизнес-позиция и позиция по риску АБК — слабее, чем в среднем по банковской системе, а его показатели капитализации и прибыльности, а также фондирования и ликвидности могут быть оценены как нейтральные», - отмечается в пресс-релизе.

Бизнес-позиция АБК является фактором, негативно влияющим на уровень рейтинга. При ее оценке учитывались, с одной стороны, небольшой объем операций АБК на внутринациональном рынке (банк специализируется на обслуживании предприятий малого и среднего бизнеса и корпоративных клиентов) и риск, связанный со стратегией быстрого роста, и, с другой стороны, преимущества, получаемые АБК благодаря операционной и управленческой поддержке, а также помощи в разработке банковских продуктов и финансировании со стороны российского ОАО «Альфа-Банк» (ВВ/Стабильный/В; рейтинг по национальной шкале: ruAA) и высокой репутации материнского банка.

S&P оценивает показатели капитализации и прибыльности АБК как нейтральные с точки зрения рейтинга факторы, учитывая рассчитанный для банка коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), который в ближайшие 18-24 месяца предположительно снизится до 5,6-6,0% без учета поправок на диверсификацию.

При расчете RAC агентство учитывало более высокий, чем в среднем по банковской системе, рост кредитования АБК, увеличение его капитала на 30 миллионов долларов в 1-м полугодии 2012 г. и отсутствие дивидендных выплат по обыкновенным акциям.

Применяемая АБК система управления рисками разработана на основе концепции «Альфа-Групп».

S&P считает, что в плане управления рисками АБК опережает другие казахстанские банки среднего размера. Руководство банка хорошо знает клиентов и в достаточной степени осведомлено о рисках, которым подвергается АБК.

Уровень концентрации кредитного портфеля высок (на 30 сентября 2011 г. сумма кредитов, выданных 20 крупнейшим заемщикам, превышала скорректированный совокупный капитал банка в 2,4 раза) и, как ожидают аналитики рейтингового агентства, останется таковым.

Рейтинг АБК Рейтинг отражает умеренную стратегическую значимость банка для его собственника, ОАО «Альфа-Банк» (Россия), а также ожидаемую поддержку со стороны последнего, несмотря на относительно небольшой вклад АБК в материнской группу.

Кроме того, он отражает наш неоднозначный вывод о характере поддержки, оказывавшейся «Альфа-Групп» своим финансовым дочерним компаниям во время последнего финансового кризиса. АБК полностью принадлежит Альфа-Банку, который обеспечивает увеличение капитала (ожидается в 2012 г.), линию фондирования, субординированный заем, выкуп проблемных кредитов, а также управленческую, операционную продержку и содействие в управлении рисками.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить