Участники Кашаганского проекта просят правительство РК увеличить бюджет I фазы освоения на 22%

1603

Участники Кашаганского проекта просят правительство Казахстана увеличить бюджет I фазы освоения на 22%, указывается в публикации atimes.com, передает КазТАГ.

«Западные компании, работающие над проектом Кашаган в северном Каспии, попросили правительство увеличить бюджет первой фазы проекта на 22% по причине задержек и перерасходов средств», - говорится в материале.

Согласно информации, новая цифра обозначена в $46 млрд против первоначальной оценки первой фазы в $38,4 млрд и почти вдвое больше первоначальной стоимости в $24 млрд.

Сложные технические препятствия стали причиной отставания от графика - сильное колебание температуры  от -30 до +40 и мелководье в среднем не более 2 м. Само месторождение располагается довольно глубоко и находится под высоким давлением, над ним висит купол из природного газа, над которым, в свою очередь, залегает соляной купол.

Компании также указали высокое содержание соли, оцениваемое в 16-20%, которая должна быть извлечена и удалена, чтобы не подвергнуть трубы коррозии. Помимо этого, согласно закону, Казахстан запретил сжигать газ на вышках, и он должен быть откачан для внутреннего использования.

Изначально международные партнеры консорциума понесли расходы во время разработки проекта, но в будущем возместят их баррелями добытой нефти, когда начнется производство. Они уже вложили $33 млрд в ожидании начала производства.

Полная стоимость проекта - $187 млрд, но эта цифра скорей всего возрастет, отмечается в информации.

Согласно текущему графику, который будет скорректирован, экспериментальная добыча,  которая составит 370- 450 тыс. баррелей в сутки, продлится до 2014 года, коммерческая добыча начнется в 2018-2019 годах, в то же время начнется разработка 2-й фазы. Финальный объем производства планируется достичь к 2020 году на уровне 1,5 млрд баррелей в сутки.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения Кашаган, Кайран, Актоты, Каламкас.

Участниками Кашаганского проекта в настоящее время являются компании Eni, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil, Total и «КазМунайГаз», которые владеют равными долями (по 16,81%), а также американская ConocoPhillips с 8,4% и японская Inpex с 7,55%. Проект управляется совместной операционной компанией – North Caspian Operating Company B.V.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить