Реализация собранной в Восточном Казахстане автотехники выросла более чем в 2 раза в 2011 году

1429

Результатом совместной работы по поддержке отечественных производителей исполнительными государственными органами и национальными компаниями АО «ФНБ «Самрук-Казына» стал рост в прошлом году реализации автотехники, производимой в Восточно-Казахстанской области, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Для оказания поддержки отечественных производителей ВКО были направлены письма в адрес первых руководителей - принять во внимание при закупках продукцию предприятий АО «Азия-Авто», ТОО «СемАз», ТОО «Daewoo Bus Kazakhstan». Результатом проводимой работы прошлого года стала реализация 7326 автомобилей с ростом в 2,4 раза, 1223 тракторов - в 2 раза, 91 автобуса – в 2,3 раза», - сообщил в понедельник начальник областного управления предпринимательства и промышленности Шакарым Буктугутов.

По данным ведомства, всего «национальными компаниями АО «ФНБ «Самрук-Казына» с предприятиями региона заключено 8,2 тыс. контрактов на закуп товаров, работ и услуг на Т34,3 млрд, при этом казахстанское содержание составило 53,1%».

«Основным критерием определения казахстанского содержания является наличие у отечественного производителя сертификата о происхождении товара «СТ-KZ» на выпускаемую продукцию. В прошлом году местными товаропроизводителями получено 1132 сертификата, с ростом в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Количество предприятий, получивших сертификат, возросло в 2,7 раза», - добавил Ш. Буктугутов.

В настоящее время мониторинг казахстанского содержания дополнительно проводится в отношении более 400 предприятий промышленности, сельского хозяйства и строительства.

Доля казахстанского содержания по ним составляет 82%, или Т218,7 млрд, в том числе по товарам – 78,1% (Т170,7 млрд), по работам – 99,4% (Т22,3 млрд), услугам – 98,6% (Т25,7 млрд).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить