Производство в горнодобывающей отрасли Зыряновского района ВКО снизилось в 2011 году

2039

На Зыряновском горно-обогатительном комплексе (ЗГОК) в Восточно-Казахстанской области в прошлом году уменьшился выпуск медных, цинковых и свинцовых концентратов, сообщила начальник управления экономики и бюджетного планирования ВКО Елена Ясинская, передает КазТАГ.

«По индексу физического объема (ИФО) в Зыряновском районе выполнение плана составило 97,5%, при этом основными причинами является снижение объемов промышленного производства в горнодобывающей отрасли, в частности по ЗГОК ТОО «Казцинк», - отметила Е. Ясинская на совещании.

По ее словам, снижение «в натуральных показателях произошло в связи с уменьшением содержания цветных металлов в добываемой предприятием руде».

Так, при увеличении добычи медных руд на 3,5 тыс. тонн, медно-цинковых руд на 6,8 тыс. тонн к уровню 2010 года, уменьшился выпуск медных концентратов - на 16,2 тыс. тонн, свинцовых - на 18,8 тыс. тонн, цинковых - на 97 тыс. тонн.

Помимо этого, ИФО ниже плана - 95,8% - отмечен в Кокпектинском районе.

Причиной является «уменьшение объемов выпуска продукции ТОО «Самар-Астык» из-за нехватки оборотных средств».

Кроме того, в течение года «из-за нехватки оборотных средств приостановлена деятельность ТОО «Ренессанс билдинг» и ТОО «ДСУ-14», производящих товарный бетон в рамках программы «Дорожная карта». При этом в прошлом году в районе не введено в эксплуатацию ни одного производства, отметила Е. Ясинская.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить