Индекс экспортной выручки KZ_Exp по итогам торгов в пятницу снизился на 12,99 пункта

1022

Индекс экспортной выручки по основным экспортным товарам KZ_Exp по итогам торгов в пятницу составил 946,98 пункта, передает КазТАГ.

Относительно предыдущего торгового дня значение индекса снизилось на 12,99 пункта.

В результате падения цены на нефть сорта Brent на $1,69 до $109,86/барр, а также понижения стоимости меди на бирже в Лондоне на $120 до $8230,5 индекс упал на 13,16 пункта. Кроме того, понизились цены на все оставшиеся сырьевые контракты, кроме серебра, оказав негативное давление на индекс в размере 0,15 пункта. Лишь некоторую поддержку индексу – 0,32 пункта – оказал рост цены на серебро.

Необходимо отметить, что стоимость урана не изменилась и составила $52,5/фунт.

Индекс формируется ежедневно на основе биржевых котировок на 8 основных для Казахстана сырьевых контрактов: нефть, медь, золото, цинк, алюминий, серебро, свинец и уран.

Фактически значение индекса представляет собой средневзвешенную стоимость экспорта одной тонны указанных товаров. При этом эти товары сформировали по итогам 2010 года 75,5% совокупного экспорта в стоимостном выражении.

Данный индекс может стать наглядным инструментом для оценки экспортных поступлений в страну и финансового положения основных компаний-экспортеров. Показатель также может свидетельствовать о возникающем давлении на те или иные отраслевые и макроэкономические показатели.

Базой расчета индекса является экспортно-импортная статистика комитета таможенного контроля министерства финансов РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить