Казахстан не станет сворачивать «Народное IPO» из-за кризиса

1704

Казахстан не планирует приостанавливать реализацию программы «Народное IPO» из-за прогнозируемого мирового экономического кризиса, заявил премьер-министр республики Карим Масимов.

«Программу приватизации мы останавливать не собираемся и народные IPO будем продолжать», - сказал Масимов в интервью российской газете «Коммерсант», опубликованном в понедельник, передает ИА Новости-Казахстан.

«Другой вопрос — надо четко выбрать момент. Программа народного IPO нацелена на граждан Казахстана. Здесь не стоит задача получить максимальную прибыль для компаний — для этого надо идти в Лондон и на другие рынки. Но когда рынок будет находиться внизу — самый удачный момент для граждан покупать», - продолжил глава правительства. 

По его мнению, позже, когда будет большое IPO в Лондоне или Гонконге, «у них (компаний) появится возможность получить большую маржу».

В настоящее время в Казахстане идет подготовка к реализации программы "Народное IPO", в рамках которой населению будут предложены акции ряда национальных компаний. Министерство экономического развития и торговли сообщало, что в рамках программы был осуществлен отбор из 400 компаний ряда акционерных обществ, которые будут размещаться в несколько этапов. Компании первого эшелона будут выводиться на рынок во втором-третьем кварталах 2012 года. В первый эшелон компаний войдут такие крупные компании, как крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане "КазТрансОйл", нацкомпания по управлению электрическими сетями КЕГОК, национальный авиаперевозчик "Эйр Астана".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить