Глава "Лукойла" скупил акций своей компании на 165 миллионов рублей

1728

Совладелец и президент "Лукойла" Вагит Алекперов за два дня купил 92 тысячи акций своей компании за 165 миллионов рублей. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости и данные "Лукойла". Таким образом, его прямая доля увеличилась с 1,882 до 1,893 процента.

Алекперов ранее неоднократно отмечал, что предпочитает инвестировать средства, в том числе и дивиденды, в акции подначальной ему организации. К примеру, в 2010 году он заявлял: "У меня канал один - я приобретаю акции".

Новость о скупке ценных бумаг Алекперовым практически не повлияла на биржевые котировки - акции компании на ММВБ-РТС за два дня подорожали с 1786 до 1816 рублей за штуку.

"Лукойл" является одной из немногих компаний, директора которых активно торгуют акциями. Вагит Алекперов прямо и косвенно владеет долей в размере около 20,6 процента акций.

Вторым крупнейшим акционером является вице-президент Леонид Федун, которому принадлежит около 9,3 процента акций. Ранее вице-президент заявлял, что намерен скупать бумаги "Лукойла" как минимум до того момента, когда его пакет увеличится до 10 процентов.

В минувшем ноябре Федун заявлял, что "Лукойл" по итогам 2011 года ожидает рекордную прибыль. По его словам, об этом говорят результаты деятельности организации за девять месяцев.

В отчете крупнейшей в России частной нефтяной компании за январь-сентябрь 2011 года говорится, что выручка выросла на 29,9 процента (до 99,1 миллиарда долларов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль также увеличилась почти на треть (32 процента) до 9 миллиарда долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить