Международные компании оценили потенциал альтернативных источников энергии в Казахстане

1665

В Министерстве индустрии и новых технологий РК прошла презентация франко-швейцарской компании Alstom, являющейся мировым лидером по производству оборудования и оказания услуг в области производства и передачи электроэнергии, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По словам директора по маркетингу по странам СНГ и центральной Азии Олега Витера, возобновляемые источники энергии – одно из самых перспективных направлений электроэнергетики в мире. Потенциал Казахстана, природные условия оцениваются специалистами компании достаточно высоко. Кроме того, бизнес климат в Республике и политика в электроэнергетической области позволяет инвестировать с минимальными рисками», - отмечается в пресс-релизе. 

Представители компании предоставили проекты оборудования для ветроэлектростанций и гидроэлектростанций, в частности, применимые в строительстве Шардаринской и Кербулакской ГЭС. Подобное оборудование уже успешно используется в США и Канаде, оно отличается своей экологичностью, т.к. является безмасляным и рыбопропускным. 

«По оценкам специалистов, Казахстан – одна из стран мира с наиболее подходящими условиями для развития ветроэнергетики. На более половины территории республики среднегодовая скорость ветра – 4-5 м/с, а в ряде районов этот показатель достигает 6 м/с», - информируют в МИНТ РК. 

В Казахстане общие потенциальные запасы водной энергии составляют примерно 0,5% ее мировых запасов. Из 2 тысяч рек республики около 5% пригодны для строительства малых ГЭС. 

Республика занимает несколько климатических зон, на которых ресурсы солнечной энергии являются стабильными и приемлемыми, количество солнечных часов составляет 2,2-3 тыс часов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить