Fitch понизило рейтинги БТА банка до уровня RD

1403

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «БТА банка» с «C» до «RD», указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«19 января 2012 года Fitch Ratings понизило долгосрочные РДЭ «БТА банка», Казахстан, с уровня «C» до «RD», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Как поясняется, понижение рейтингов отражает тот факт, что 18 января 2012 года у банка истек льготный период, в течение которого могли быть осуществлены купонные выплаты в размере $165 млн, но выплаты произведены не были.

«БТА банк подтвердил намерение провести реструктуризацию своих обязательств по приоритетным необеспеченным и субординированным облигациям на общую сумму около $3,5 млрд», - говорится в сообщении Fitch.

При этом отмечается, что Fitch подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг «БТА банка» на уровне «C», поскольку обязательствам, по которым допущен дефолт, как правило, не присваиваются рейтинги «RD» и «D», а вместо этого они имеют рейтинги в категориях «B» или «C», в зависимости от перспектив возвратности средств по таким обязательствам.

Напомним, по информации Reuters, кредиторы признали, что казахстанский «БТА банк» находится в состоянии дефолта. Об этом они заявили после того, как получили официальное извещение от клиринговой финансовой системы Euroclear, которая проводит урегулирование платежей по ценным бумагам.

«Официальные представители Euroclear заявили держателям облигаций БТА банка, что не получали никаких платежей для оплаты очередного купона еврооблигаций БТА», - пишет Reuters.

Как уточняется, срок платежа по купону наступил еще 3 января 2011 года, но еще 10 рабочих дней действовал так называемый период рассрочки платежа (grace period), который истек вечером в понедельник по окончании торгов.

Таким образом, «банк оказался в состоянии дефолта по еврооблигациям на сумму $2 млрд с погашением в 2018 году всего 18 мес. спустя после реструктуризации своего долга», отмечает Reuters.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года представители банка заявили о намерении провести вторую реструктуризацию и признали, что банк не располагает средствами для выплаты купона с погашением 3 января 2012 года.

26 января 2012 года общее собрание акционеров БТА рассмотрит вопрос о необходимости реструктуризации определенной части финансовой задолженности банка в целях достижения компромиссной договоренности с кредиторами.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить