AES планирует в 2012 году инвестировать в генерирующие мощности Т5,14 млрд

1386

Группа компаний AES в Казахстане планирует в 2012 году инвестировать в генерирующие мощности Т5,148 млрд, указывается в сообщении компании, передает КазТАГ.

Согласно документу, AES в текущем году намерена инвестировать в Усть-Каменогорскую ТЭЦ порядка Т1,7 млрд, в Согринскую ТЭЦ – Т1,476 млрд, в Усть-Каменогорскую ГЭС – Т1,323 млрд, в Шульбинскую ГЭС – Т646,3 млн.

При этом инвестиционная программа компании в 2012 году может быть увеличена, так как стоимость проекта модернизации турбины на Согринской ТЭЦ, скорее всего, будет увеличена на Т640 млн. 

Вместе с тем на встрече с журналистами вице-президент AES в Казахстане Майк Джонаган сообщил, что на данный момент ни одно из предприятий группы не имеет заключенных инвестиционных соглашений с министерством индустрии и новых технологий (МИНТ) РК ни на 2011-й, ни на 2012 годы.

«На данный момент складывается ситуация по ГЭС таким образом, что не подписываются скорее ввиду каких-то политических моментов, которые вытекают из существующей ситуации с алтайским соглашением (подписанным между правительством и AES о деятельности компании в РК – КазТАГ), нежели ввиду каких-то законных оснований», - сказал он.

В частности, по мнению М. Джонагана, правительство не устраивают существующие условия, закрепленные в алтайском соглашении.

«В свое время обе стороны подписали и вынуждены следовать подписанным в этом соглашении условиям. Ввиду того, что правительство не довольно тем, как структурирована сама архитектура данного договора, они находят другие способы, как подсластить нашу жизнь», - отметил вице-президент AES.             

По словам М. Джонагана, с 1997 года, когда было подписано алтайское соглашение, по 2006 год, когда экономическая ситуация складывалась не самым благоприятным образом для электроэнергетических активов, правительство условия соглашения устраивали.

«Но с 2006 года ситуация начала выправляться, что вызвало определенное недовольство (правительства - КазТАГ) существующим состоянием дел, которое вытекает из подписанного соглашения», - отметил он.

Напомним, что группа компаний AES в Казахстане планирует в I квартале 2012 года завершить процесс передачи государству прав управления АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» (ВК РЭК) и ТОО «Шыгысэнерготрейд».

В Казахстане в AES входит группа компаний, осуществляющих производство, передачу и снабжение электро- и теплоэнергией. Это Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС,  Усть-Каменогорская ТЭЦ, Согринская ТЭЦ, Усть-Каменогорские тепловые сети, Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания, ТОО «Шыгысэнерготрейд».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить