AES планирует в I квартале передать государству права управления ВК РЭК и «Шыгысэнерготрейдом»

1897

Группа компаний AES в Казахстане планирует в I квартале 2012 года завершить процесс передачи прав управления АО «Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания» (ВК РЭК) и ТОО «Шыгысэнерготрейд», передает КазТАГ.

«На предстоящий I квартал у нас стоит цель успешно завершить процесс передачи прав управления ВК РЭК и «Шыгыс» обратно государству», - сообщил вице-президент AES в Казахстане Майк Джонаган на встрече с журналистами.

По его словам, договор на управление ТОО «Шыгысэнерготрейд» и АО «ВК РЭК» заключен до 2014 года.

«На самом деле мы не так сильно сжали его в сроках. И ввиду сложившейся ситуации с выпуском моратория на повышение тарифов ввиду выборов, которые уже прошли на данный момент, мы приняли решение, что будет более целесообразно позволить государству разбираться с возникающими проблемами ввиду введения моратория на повышение тарифов», - проинформировал вице-президент AES.

Также он отметил, что компания, «принимающая активы, является экспертом в данной сфере. Работала и в энергетике в том числе. В плане передачи (прав управления - КазТАГ) между компаниями не возникает никаких напряженных моментов. Все идет в рабочем режиме».

Отвечая на вопрос журналистов о том, является ли компания, которая принимает активы, государственной либо частной, он ответил, что «слышал слухи, что это все-таки государственная компания».

Как уже сообщалось, группа компаний AES в Казахстане заявила, что досрочно прекращает договор на управление ВК РЭК и ТОО «Шыгысэнерготрейд».

«Группа компаний AES в Казахстане объявляет о досрочном прекращении договора управления АО «ВК РЭК», включая ТОО «Шыгысэнерготрейд», являющегося 100%-ным дочерним предприятием АО «ВК РЭК». Процедура досрочного расторжения предусматривается в договоре управления и производится в 180-дневный срок, если стороны не согласуют более раннюю дату передачи», - говорилось в пресс-релизе AES, распространенном в ноябре прошлого года.

Согласно сообщению, в течение переходного периода компания AES продолжит управление АО «ВК РЭК» (включая ТОО «Шыгысэнерготрейд»), согласно условиям договора управления, и будет осуществлять постепенную передачу функций уполномоченному лицу РК.

По информации компании, «за время управления проделана огромная работа по возврату незаконно отчужденных линий энергопередачи и созданию единой региональной энергопередающей компании АО «ВК РЭК». Погашены финансовые обязательства и долги по заработной плате работникам, начата программа модернизации электрических сетей Восточного Казахстана. Существенно уменьшены потери электроэнергии, внедрены инновационные технологии обслуживания потребителей». 

Вице-президент AES Майк Джонаган заявил, что «производственные показатели на данных предприятиях существенно повысились, и наступило время возврата АО «ВК РЭК» и  ТОО «Шыгысэнерготрейд» под управление государства. Данная передача позволит AES сконцентрироваться на реализации программ по модернизации своих генерирующих станций в Казахстане».

В Казахстане в AES входит группа компаний, осуществляющих производство, передачу и снабжение электро- и теплоэнергией. Это Усть-Каменогорская ГЭС, Шульбинская ГЭС, Усть-Каменогорская ТЭЦ, Согринская ТЭЦ, Усть-Каменогорские тепловые сети, Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания, ТОО «Шыгысэнерготрейд».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить