С БТА банком в его нынешнем положении возможно все

1580

С АО «БТА банк» в его нынешнем весьма сложном положении возможно все, считают участники рынка, сообщает КазТАГ.

«Ситуация крайне тяжелая и возможно все. Вплоть до введения временной администрации. Вплоть до того, что регулятор введет режим консервации», - сказал представитель одного из казахстанских коммерческих банков в интервью КазТАГ в четверг.

Что касается возможного дефолта банка, то он будет «точно, если с кредиторами не договорятся». Впрочем, банкир не исключает той мысли, что основной акционер банка АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» найдет какой-то общий язык с кредиторами. 

«Кто-то согласится, скажет: «Ну, хоть что-то». Кто-то подойдет на это с позиции - с паршивой овцы, хоть шерсти клок. Вероятней всего, что согласятся», - полагаеат он.

«Видите ли, они уже потеряли львиную долю своих денег. И сейчас им не соглашаться – какой резон? Ну, они уже потеряли 4/5, осталась - 1/5. А если они согласились на реструктуризацию 4/5 части обязательств, что от 1/5 отказываться?» - пояснил свою позицию банкир.

В свою очередь другой участник рынка, представляющий «дочку» одного из зарубежных банков в Казахстане в комментарии КазТАГ напомнил слова председателя Национального банка РК Григория Марченко, который «однозначно сказал, что у миноритариев есть право заблокировать эту сделку в отличие от первой реструктуризации».

«По-хорошему, на кону стоит честь страны, а не только какого-то там банка или «Самрук-Казыны». Потому что, если сейчас будет банкротство, либо вторая реструктуризация, это покажет неумелое управление «Самрук-Казыной» актива «БТА банка». То есть, это подорвет доверие международного общества к Казахстану», - пояснил он.

«Оно нам и так тяжело обходится – восстановление этого доверия в связи с первым дефолтом, сейчас ситуация только усугубится, поэтому ничего позитивного такого не видно», - подчеркнул финансист. 

При этом он обратил внимание на тот факт, что собственником банка является ФНБ «Самрук-Казына», принадлежащий на 100% принадлежит государству.

«И это даст право, международное право миноритариям взыскивать уже деньги с Республики Казахстан – арестовывать счета за рубежом и все тому подобное. Вот в чем проблема», - указал банкир, представляющий один из зарубежных банков.

Поэтому, считает он, здесь уже просто так выкрутиться, как при первой реструктуризации, «будет очень тяжело, если вообще возможно».  

«Я не знаю, вы не знаете, чем мотивировано решение «БТА банка» о вторичной реструктуризации и все тому подобное. Если это политический момент – это одно, если это экономический – это другое. Понимаете, когда отсутствует достаточное количество нормальной, четкой, прозрачной информации, очень трудно рассуждать, принимать какие-то решения либо давать какие-то прогнозы. И есть ли решение из этой ситуации – мы не знаем - тут надо спасать лицо «Самрук-Казыне». Потому что второй раз международные рынки этого уже не стерпят», - подчеркнул участник рынка.   

Конечно, утверждает представитель одного из восточно-европейских банков, кредиторы «будут «кричать». Тем не менее, если зарубежные «кредиторы согласны еще на уступки, тогда банк имеет возможность выжить в какой-то форме.

«Если они говорят: «нет, хватит, нам уже не хочется там быть» – тогда будет сложно. Тогда как бы конец банка», - отметил он.     

В то же время эксперт не исключает полного прощения кредиторами обязательств банка, потому что в таком положении находятся нынче многие банковские системы мира..

«Самое главное – это как жить будет банк здесь, в Казахстане. Потому что это очень опасно, если депозиторы потеряют доверие не только к банку, но и к другим государственным банкам, например. Если государство кинет один банк – это, в принципе, сигнал, аха, оно может кинуть и другой банк», - добавил он.

В случае же положительного исхода дела, решение проблем этого банка может идти «годами, минимум 5 лет».

«И если они не договорятся, тогда понятно, вариант простой - это отзыв лицензии и ликвидационные процедуры. Если договорятся, то у него (банка - КазТАГ) увеличат капитал, и он будет дальше жить в том же формате, в каком существовал пару лет. То есть больше «загнивать», «догнивать», чем работать», - сказал в свою очередь директор центра экономического анализа «Ракурс» Ораз Жандосов.

Между тем сенатор Гани Касымов возмутился в четверг тем, что проблема с БТА банком не решается прозрачно.

«Нам когда банк второго уровня надо поддержать какой-то утопающий, разворованный, мы туда грохаем миллиарды долларов, в один банк. И ничего нормально. 5-6 миллиардов потеряли или теряем на глазах, все терпим. Сидит тут министр, смеется, шутками отговаривается, ничего не говорит. Нацбанк в стороне, боится сюда зайти отчитаться, чего они там натворили своими управленческими решениями», - сказал он на заключительном заседании парламента IV созыва.

Как сообщило информагентство Reuters, кредиторы признали, что казахстанский «БТА банк» находится в состоянии дефолта. Об этом они заявили после того, как получили официальное извещение от клиринговой финансовой системы Euroclear, которая проводит урегулирование платежей по ценным бумагам.

«Официальные представители Euroclear заявили держателям облигаций БТА банка, что не получали никаких платежей для оплаты очередного купона еврооблигаций БТА», - пишет Reuters.

Как уточняется, срок платежа по купону наступил еще 3 января 2011 года, но еще 10 рабочих дней действовал так называемый период рассрочки платежа (grace period), который истек вечером в понедельник по окончании торгов.

Таким образом, «банк оказался в состоянии дефолта по еврооблигациям на сумму $2 млрд с погашением в 2018 году всего 18 мес. спустя после реструктуризации своего долга», отмечает Reuters.

Как сообщалось, в конце декабря 2011 года представители банка заявили о намерении провести вторую реструктуризацию и признали, что банк не располагает средствами для выплаты купона с погашением 3 января 2012 года.

26 января 2012 года общее собрание акционеров БТА рассмотрит вопрос о необходимости реструктуризации определенной части финансовой задолженности банка в целях достижения компромиссной договоренности с кредиторами.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. По состоянию на 1 ноября 2011 года крупнейшим акционером АО «БТА банк» является правительство Казахстана в лице АО «ФНБ «Самрук-Казына» - 81,48%, АО «Центральный депозитарий ценных бумаг» - номинальный держатель 15,58% акций, прочие акционеры (с долей участия менее 5%) владеют 2,94% акций.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить