Проект по расширению ТЭЦ-3 стоимостью Т27,7 млрд планируют реализовать в Караганде в 2012-2015 гг.

2498

Проект по расширению Карагандинской ТЭЦ-3 с введением третьей очереди стоимостью Т27,7 млрд планируется реализовать в 2012-2015 гг., сообщил генеральный директор ТОО «Караганда Энергоцентр» Сабыргали Идрисов, передает КазТАГ.

«В этом году мы приступим к реализации проекта «Расширение Карагандинской ТЭЦ-3, третья очередь». Инвестиции составят Т27,7 млрд. Из этой суммы Т7,5 млрд – собственные средства, остальные заемные. К 2015 г. предусмотрена установка новой турбины и еще одного котлоагрегата», - сказал С. Идрисов, представляя проект на заседании координационного совета по форсированному индустриально-инновационному развитию (ФИИР) экономики в акимате области в четверг.

Цель проекта – снижение дефицита тепловой и электрической энергии в регионе, отметил он. «Эффект от реализации к 2015 г. составит 675 МВт электрической и 1120 Гкал/час тепловой энергии», - уточнил глава компании.

По его словам, будет поставлено китайское оборудование. «Генеральным подрядчиком выбрана китайская корпорация СМЕС, которая занимается производством «под ключ». Заключен предварительный контракт», - сообщил С. Идрисов.

Члены корсовета одобрили включение данного проекта в карту индустриализации. «Это значимый для региона проект», - подчеркнул аким Карагандинской области Серик Ахметов.

На заседании корсовета по ФИИР экономики одобрение для включения в карту индустриализации получили еще 4 инвестиционных проекта. Еще 2 проекта согласованы для субсидирования кредита по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020».

«В минувшем году был одобрен 91 проект по программе «Дорожная карта бизнеса-2020». В рамках карты индустриализации реализовано 24 инвестиционных проекта на общую сумму Т36,7 млрд, создано 1541 рабочее место», - напомнил С. Ахметов. Глава региона надеется, что «результаты этого года будут тоже внушительными».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить