Казахстан отложил процедуру выхода из объединенной энергосистемы ЦА по просьбе Кыргызстана

1557

Казахстан отложил процедуру выхода из объединенной энергосистемы Центральной Азии (ОЭС ЦА) по просьбе Кыргызстана, сообщает КазТАГ со ссылкой на агентство КирТАГ.

«Казахстан вчера по просьбе руководства министерства энергетики Кыргызстана отложил техническую процедуру выхода из объединенного энергетического кольца. Видимо, кто-то из министерства Кыргызстана провел переговоры», - сообщил главный менеджер отдела по связям с общественностью АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC) Марат Мухамедсалиев в четверг.

По его словам, в минувшую среду в компанию поступило письмо от министерства энергетики РК, согласно которому окончательное решение вопроса о выходе откладывается на неопределенный срок.

«По процедуре выхода велись подготовительные работы, вплоть до того, что технические бригады готовы были выехать на места», - отметил М. Мухамедсалиев.

Напомним, KEGOC в декабре прошлого года распространил информацию о том, что с началом осенне-зимнего периода 2011/2012 годов на границе единой энергосистемы Казахстана регулярно фиксируется несоблюдение межгосударственного сальдо-перетока и отбор мощности со стороны узбекской энергосистемы, что приводит к неустойчивой параллельной работе ОЭС Центральной Азии.

В результате несогласованных действий узбекских энергетиков, из-за набросов мощности от 400 до 700 МВт, неоднократно происходил разрыв линий транзита «Север-Юг Казахстана» с разделением на изолированную работу и кратковременным ограничением потребителей.

В связи с этим Казахстан намеревался выйти из объединенной энергосистемы Центральной Азии, что, в свою очередь, могло привести к дефициту электроэнергии на севере Кыргызстана в пределах 40%.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить