До 50 тысяч планируется увеличить число рабочих на строительстве автокоридора «ЗЕ-ЗК»

1738

С 35 тыс. до 50 тыс. человек планируется увеличить количество рабочих, занятых на строительстве автомобильного коридора «Западная Европа – Западный Китай», указывается в сообщении пресс-службы премьер-министра РК, передает КазТАГ.

«В строительстве транспортного коридора задействовано более 35 тыс. человек, из которых 34,4 тыс. являются казахстанцами. Планируется, что количество трудоустроенных будет увеличено до 50 тыс.», - говорится в документе.

Также планируется, что работы по проекту в Актюбинской и Кызылординской областях будут завершены в 2012 году, в Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областях – в 2013 году. Проезд по всему коридору «Западная Европа - Западный Китай» станет возможным в 2013 году.

Напомним, что практическая реализация проекта «Западная Европа – Западный Китай» началась в 2010 году. Общая протяженность этого международного транзитного коридора составляет 8445 км. Протяженность автокоридора «ЗЕ-ЗК» по территории Казахстана составляет 2787 км, трасса проходит по территориям 5 областей. Реконструкции подлежат 2452 км. Общая стоимость проекта составляет Т825 млрд.

Проектом предусматривается перевод в I техническую категорию с 4-полосным движением 1391 км дороги, остальные участки протяженностью 1061 км переводятся на II техническую категорию.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить