Мигрантам из Казахстана станет проще жить и работать в России

1537

В России вступило в силу соглашение «О правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей», благодаря которому порядок пребывания и работы на территории РФ для трудящихся мигрантов из Республики Беларусь и Казахстан упростится.

Соглашение заключено между правительствами РФ, Белоруссии и Казахстана и применяется ко всей территории Российской Федерации, за исключением территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, передает BNews.kz  со ссылкой на Росбалт.

По данным ФМС, благодаря этому документу порядок пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории РФ для трудящихся мигрантов из Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся на территории России, упростится.

Теперь граждане Белоруссии и Казахстана могут осуществлять трудовую деятельность на территории России «без учета ограничений по защите национального рынка труда, в том числе квот на выдачу разрешений на работу». Им не требуется получение разрешений на работу, патента. Также иностранцы и члены их семей освобождаются от регистрации в уполномоченных органах Российской Федерации в течение 30 суток с даты въезда на территорию страны.

Срок временного пребывания трудящегося-мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора с работодателем. В случае досрочного расторжения трудового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской Федерации трудящийся-мигрант имеет право в течение 15 дней заключить новый трудовой договор, в том числе с другим работодателем в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить