Экономику Казахстана необходимо полностью менять, считает эксперт

1921

Казахстан должен построить совершенно новую экономическую систему, не ограничиваясь диверсификацией и индустриализацией, заявил доктор экономических наук Арыстан Есентугелов, передает КазТАГ.

«Сегодня экономика на традиционных товарах, на традиционной технике, технологиях, традиционных методах ведения бизнеса не держится. Если мы хотим быть конкурентоспособными, мы должны создавать инновационную экономику, а это требует коренного изменения всей экономической системы Казахстана», - сказал почетный президент АО «Институт экономических исследований» А. Есентугелов в среду на пресс-конференции, посвященной презентации его книги «Стратегия процветания страны в условиях меняющегося мира. Уроки кризиса и модернизация Казахстанской экономики».

Экономист подчеркнул, что в настоящее время в мире на первый план выдвигается не строительство более мощных машин, как это было в индустриальный период, а информационные технологии.

«Строить предприятия и производить продукцию - не проблема. Это можно сделать без особых усилий, были бы деньги. А вот высокотехнологичная продукция в условиях открытости экономики - это очень сложная проблема. Это требует огромного количества кадров технической специальности и предпринимателей высокого уровня, которые владеют самыми передовыми методами ведения бизнеса», - считает эксперт.

По его мнению, высокие технологии для Казахстана  - очень серьезная проблема.

«Возможность была, как это сделали некоторые арабские страны и Норвегия в свое время: «мое сырье - ваши технологии». Это мы упустили, сырье отдали, технологии не приобрели», - подчеркнул экономист.

Теперь, считает А. Есентугелов, у Казахстана только один вариант - импортировать технологии. Но при обязательном условии, что они будут освоены и использованы в производстве.

«На мой взгляд, на первое время нам нужно привлечь иностранных инвесторов, которые пришли бы со своими технологиями, менеджментом, знаниями и инновациями», - считает эксперт.

Кроме того, по его мнению, Казахстану необходимо еще улучшить инвестиционный климат.

«Требуется модернизация институциональной среды, реформирование административной системы, проведение эффективной макроэкономической политики и снижение инфляции до уровня 3-4%. Только в этом случае мы сможем создавать без протекционизма конкурентоспособную продукцию», - уверен эксперт.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить