Алматы недополучил в 2011 году из республиканского бюджета Т42 млрд

1946

Алматы недополучил из республиканского бюджета в 2011 году Т42 млрд, заявил аким города Ахметжан Есимов, передает корреспондент КазТАГ

«Очень плохо мы сработали с республиканским бюджетом. Если проанализировать инвестиции, небольшой рост есть, а если посмотреть по источникам финансирования, с республики (из республиканского бюджета - КазТАГ) – 67%, или на 42 млрд (тенге – КазТАГ) меньше получили», - сказал А. Есимов на совещании по итогам социально-экономического развития города за 2011 год в среду. 

При этом аким Алматы обратил внимание, что «местный бюджет вырос в два с лишним раза, собственные средства – на 114%, заемные средства - на 28,5%».

«Закончились объекты Азиады, закончилось строительство первой очереди, первого этапа метро, Восточная объездная (дорога - КазТАГ), ну а доля города должна же оставаться, у нас же множество других проектов. Все мои замы эту работу упустили вместе с администраторами программ, и мы недополучили 42 млрд по сравнению с предыдущим годом из республики», - пояснил он.

По мнению А. Есимова, «управлению экономики эти вещи надо анализировать, прогнозировать и заранее планировать эту работу».

«Упустили вы эту работу. Кабдолов (начальник управления экономики и бюджетного планирования Алматы Сардар Кабдолов - КазТАГ), (…) вот то, что мы вчера обсуждали, теперь над изменением бюджета этого года надо постараться. И особенно на 2013-2014 годы», - подчеркнул он.  

В свою очередь сам С. Кабдолов, представляя на совещании итоги социально-экономического развития Алматы за 2011 год, сообщил, что реальный бюджет города в прошлом году составил Т275,9 млрд.

«В прошлом году реально располагаемый бюджет Алматы составил 275,9 млрд тенге, в том числе местный бюджет – 168,7 млрд, трансферты из республиканского бюджета – 107,2 млрд тенге», - сказал он.

Как отметил начальник управления, бюджет 2011 года стал самым большим за всю историю.

«В государственный бюджет в 2011 году, с учетом таможенных платежей, поступило 1 трлн 27 млрд тенге налогов и других обязательных платежей. В республиканский бюджет поступило 724,8 млрд тенге, с ростом на 1% к прогнозу, по местному бюджету прогноз выполнен на 104% - поступило 209,3 млрд тенге», - уточнил он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить