У реабилитируемых компаний предлагают законодательно запретить изымать лицензии

1858

Реабилитационные управляющие предлагают законодательно запретить государственным органам изымать лицензии у предприятий, находящихся в процедурах реабилитации, сообщил корреспондент КазТАГ.

На пресс-конференции в среду РОО «Союз профессиональных управляющих в процедурах  банкротства «Жетысу», ОО «Союз защиты права собственности» и Алматинский филиал ДК «Ак жол» заявили, что намерены обратиться в министерство финансов РК с просьбой внести дополнение в проект поправок в некоторые законодательные акты РК по вопросам банкротства.

«В частности, предлагается ввести норму, запрещающую государственным органам проводить меры по изъятию лицензий и других разрешительных документов у предприятий, находящихся в процедурах реабилитации, до полного завершения срока финансового оздоровления», - говорится в обращении.

По словам президента РОО «Союз профессиональных управляющих в процедурах  банкротства «Жетысу» Марияш Кабикеновой, на практике встречается непонимание отдельными представителями государственных органов, имеющих контрольные функции, важности проводимых работ правительством, реабилитационными управляющими по предотвращению субъектов предпринимательства от банкротства, и применения такого финансового инструмента, как реабилитационная процедура.

«К нам обратились 4 оператора связи, которых незаконно лишают лицензии. А именно местный орган управления - инспекция информатизации и связи - подала в суд и применила в своем требовании статью, которая не применяется в данном случае, то есть лишают лицензии тогда, когда она не была приостановлена. Хотя по закону лицензию должны сначала приостановить, а потом лишать», - проинформировал председатель инновационного комитета ОО «Союз защиты права собственности» Виктор Покусов.

Также, по информации директора филиала РОО «Союз профессиональных управляющих в процедурах банкротства «Жетысу» по Алматы Когаршин Жамыкановой, в определении и решении суда указывается, что с момента введения процедуры реабилитации в срочном порядке снимаются все ограничения ареста.

«Однако эти ограничения ареста не снимаются. И предприятие занимается не производством, а снятием арестов и ограничений, которое длится год и более», - подчеркнула она.

В этой связи участники пресс-конференции также намерены обратиться в Верховный суд РК о проведении разъяснительной работы среди государственных органов о том, что реабилитационная процедура направлена на финансовое оздоровление должника и принимается на основании судебного документа.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить