Казахстанский бизнес не принял предложение Белоруссии приобрести долю в СООО "МТС"

1482

Казахстанский бизнес не принял предложение Белоруссии приобрести госдолю в белорусско-российском СООО "Мобильные ТелеСистемы", заявил посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов на пресс-конференции, сообщает ИА Новости-Казахстан

"Казахстанского бизнеса не было (среди тех, кто подавал заявки на участие в аукционе по продаже госдоли - ред.). Это - серьезный вопрос, и необходимо время, чтобы его изучить. Но определенный интерес казахстанская сторона проявила", - цитирует РИА Новости посла.

Как сообщалось ранее, Белоруссия предложила Казахстану выкупить госдолю в пакете акций оператора связи белорусско-российского СООО "Мобильные ТелеСистемы". Это предложение озвучил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с председателем мажилиса парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым в октябре 2011 года.

Во исполнение приказа Госкомимущества Белоруссии от 31 августа 2011 года №276, в Белоруссии в прошлом году два раза объявлялся аукцион по продаже находящейся в собственности Белоруссии и хозяйственном ведении госпредприятия электросвязи "Белтелеком" доли в уставном фонде СООО "МТС" в размере 51%. Начальная цена продажи доли - 1 миллиард долларов. Размер задатка, подлежащего внесению для участия в аукционе, - 50 миллионов долларов. Аукцион оба раза не состоялся. Белоруссия объявит новый конкурс по продаже госдоли.

СООО "Мобильные ТелеСистемы" зарегистрировано 4 апреля 2002 года. Уставный фонд - 5 миллионов долларов. Учредителями являются белорусское РУП "Белтелеком" (51% уставного фонда) и российское ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (49%). Коммерческая эксплуатация сети сотовой связи стандарта GSM 900/1800 началась 27 июня 2002 года. Коммерческую эксплуатацию сети 3G оператор начал в мае 2010 года. Число абонентов на конец ноября 2011 года составило 4,88 миллиона человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить