$58,6 тыс. незадекларированной валюты, антиквариат и кокаин изъяты на таможенной границе в аэропорту Алматы

2048

$58,6 тыс. незадекларированной валюты, антиквариат и кокаин изъяты в международном аэропорту Алматы на таможенной границе в течение первой декады января, сообщили агентству КазТАГ в городском департаменте таможенного контроля (ДТК) во вторник.

«6 января на участке почтового пункта «DHL» во время таможенного досмотра международной почтовой корреспонденции,в журнале «Baltik transport» обнаружены 4 целлофановых пакета с 2,28 граммами кокаина, что в соответствии со сводной таблицей об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров является особо крупным размером. По указанному факту  возбуждено уголовное дело ст.250 ч.4 УК РК (контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено – КазТАГ)», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, в те же сутки на регистрации авиарейса №1163 «Алматы–Дубаи» был задержан 25-летний казахстанец, у которого обнаружили не задекларированные более $22 тыс.

«В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных 1-й частью 209-й статьи УК РК (экономическая контрабанда)», – утверждают в ДТК.

Аналогичный случай перемещения через таможенную границу таможенного союза не задекларированной валюты в крупном размере был выявлен спустя неделю.

«При регистрации авиарейса №6012 «Алматы–Урумчи» была задержана 40-летняя гражданка Казахстана, у которой нашли незадеклариванные $36550», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, 10 января в международном почтовом отправлении «Казпочта» в посылке, поступившей из США, обнаружена кривая сабля из металла с рукояткой.

«В связи с тем, что в товаросопроводительных документах  данный предмет датирован 1871 годом и вполне может являться антиквариатом, а также возможно относится к холодному оружию, перемещение которого через таможенную границу Республики Казахстан в международных почтовых отправлениях запрещен. По данному факту назначена экспертиза для определения вопроса, относится ли данная сабля к холодному оружию», – прокомментировали в департаменте.

Ведомство констатирует, что в Алматы это уже второй подобный случай.

«21 ноября также  в посылке международного почтового отправления, поступившей из США (штат Чикаго) была обнаружена сабля из темного металла. По заключению эксперта данный предмет является холодным оружием, который запрещен к перемещению через таможенную границу Республики Казахстан в международных почтовых отправлениях», – пояснили в таможне.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube